В Узбекистане придумали как завлечь туристов на шопинг

К весне уполномоченным ведомствам предстоит придумать, как реализовать поручение Президента, касающееся, в том числе, магазинов duty-free в крупных городах

 Государственный комитет по туризму совместно с Таможней Узбекистана обсуждают возможность развития сети магазинов duty-free. Суть нововведения в том, что такие торговые точки могут появиться в исторических городах, а так же в крупных населенных пунктах уровня областного центра. Конкретные предложения по этому поводу должны быть представлены к началу марта, сообщает Подробно.

В частности, в указе Президента Шавката Мирзиеева говорится о необходимости к указанному  сроку продумать меры по увеличению туристического потока, которые будут отражены в изменениях в законе о деятельности Таможенной службы. 

Предполагается, что замысел о создании магазинов беспошлинной торговли позволит воплотить на территории Узбекистана популярный тренд на шопинг-туризм. В настоящее время это уже развито в Европе и ряде стран Азии, где гости из-за рубежа могут не только отдохнуть, но купить предметы одежды или обуви по выгодным ценам, причем, для многих шопинг-туристов именно покупки являются чуть ли не главной целью всей поездки.

Что касается беспошлинной торговли, то в Узбекистане еще в конце позапрошлого года началась работа по созданию стратегии развития этого вида туризма. К примеру, совместно с испанскими партнерами в Республике внедряется система возращения затрат на покупки, так называемая tax-free, которая благодаря международной системе возврата НДС позволяет получать обратно до четверти стоимости приобретений на конкретную сумму.

08 янв 2019, 07:26
Источник фото: skyscnr.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa