О создании независимой Украинской Православной Церкви рассказал Президент

Петр Порошенко: «Создание независимой церкви является еще одним актом государственной независимости».

«Создание нашей собственной независимой церкви является еще одним актом государственной независимости», - заявил Президент Украины Петр Порошенко 6 января 2019 года. Он подчеркнул, что получение автокефалии Православной Церкви Украины - это достижение, которого народ ждал более тысячи лет. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе украинского лидера.

Петр Порошенко сказал, что украинская земля приняла христианскую веру из рук Константинопольской Матери-Церкви.

Впервые Украина получила независимую Церковь, которую признает Вселенское православие. При этом она является равноправной среди других церквей-сестер.

Отдельно лидер страны отметил, что Русская православная церковь "никогда не действовала во благо Украины". По его словам, в интересах РПЦ “была разобщенность в Украине и подчинение Москве.” По мнению главы государства, с новой церковью украинцам выпала историческая возможность для большего сплочения и единения как европейской христианской нации.

Заканчивая свою речь, президент объяснил, что получение автокефалии – это движение к свободе духа и восстановлению исторической справедливости. Он считает, что теперь нельзя делить украинцев на канонических и неканонических.

Полученный от Вселенского Православия Томос об автокефалии, был установлен в Софийском соборе 7 января 2019 года. По окончании рождественской службы лидер государства поздравил всех украинских православных христиан с праздником и установлением Томоса.

07 янв 2019, 19:06
Источник фото: president.gov.ua