Туркменистан на OGT-2023 представит новые инвестиционные проекты в сфере энергетики

Аналитик Усса Уссаев поделился основными деталями предстоящего мероприятия.

Туркменистан ведет последние подготовительные работы к XXVIII международной конференции и выставке «Нефть и газ Туркменистана – 2023» (OGT-2023), которая пройдет с 25 по 27 октября в Ашхабаде. На форуме туркменские специалисты представят новые инвестиционные проекты в топливно-энергетическом комплексе республики. Об этом редакции CentralAsia.news рассказал главный редактор газеты Nebit-gaz Усса Уссаев.  

Уссаев отметил, что эти проекты будут включать в себя дальнейшие этапы разработки месторождения «Галкыныш», строительства газопровода ТАПИ, оптимизацию добычи нефти и газа на суше, освоение залежей полезных ископаемых в туркменском секторе Каспийского моря, вопросы по возобновляемой энергетики. 

Обозреватель подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено экологическим аспектам добычи углеводородных ресурсов и сокращению выбросов метана. Кроме того, в рамках форума состоятся встречи с руководством нефтегазового, банковского, химического и энергетического секторов Туркменистана. По его мнению, это позволит обсудить с потенциальными партнерами перспективы сотрудничества и новые инвестиционные проекты.  

Эксперт добавил, что в ходе выставки будут продемонстрированы лучшие достижения отечественной и мировой нефтегазовой отрасли в соответствии с современными тенденциями ее развития. Экспозиция будет способствовать укреплению сотрудничества между национальными и международными нефтяными компаниями и послужит усилению роли взаимовыгодного партнерства.  

– Таким образом, нефтегазовые международные конференции и форумы, проводимые по инициативе президента Сердара Бердымухамедова как в Ашхабаде, так и в зарубежных государствах, имеют большое значение для активной интеграции Туркменистана в мировое энергетическое пространство, – заключил Усса Уссаев.

19 окт 2023, 08:40
Источник фото: ogt-turkmenistan.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa