Сын президента Туркменистана стал заместителем хякима Ахала

Сердар Бердымухамедов ранее работал заместителем главы МИД страны.

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов 2 января своим постановлением назначил Сердара Бердымухамедова заместителем хякима (губернатора) Ахалского велаята (области). Другим постановлением глава государства освободил его от должности заместителя министра иностранных дел республики, сообщает SNG.Today.

Сердар Бердымухамедов — сын туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова. Он родился в сентябре 1981 года в городе Ашхабаде. После окончания средней школы в 1997-2001 годах обучался в Туркменском сельскохозяйственном университете имени Ниязова на инженера-технолога.

В июле-ноябре 2001 года работал главным специалистом в Управлении внешнеэкономических отношений Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана, пока не призвали в армию. В 2001-2003 годах проходил воинскую службу.

В 2003-2008 годах — главный специалист основного отдела по плодоовощной промышленности, главный специалист основного отдела по безалкогольному пиву и винной промышленности Гособъединения пищевой промышленности республики.

Затем Сердар Бердымухамедов решил получить второе высшее образование и в 2008 году поступил в Дипломатическую академию МИД России. В 2011 году получил диплом специалиста по международным отношениям. В тот же период работал советником посла при туркменской дипмиссии в Москве.

В 2011-2013 годах учился в Швейцарии в Центре политики безопасности на специалиста по европейской и международной безопасности. В эти же годы — советник постпреда Туркменистана при учреждении ООН в Женеве.

В августе-декабре 2013 года работал начальником отдела европейских стран МИД Туркменистана.

В 2013-2016 годах — заместитель директора Госагентства при президенте Туркменистана по эксплуатации и обороту нефтегазовых средств. В 2016-2017 годах — председатель Департамента международного вещания МИД Туркменистана.

В марте 2017 года был избран в парламент, где занял пост председателя Комитета по законодательству и нормам. Женат, имеет четверых детей.

Сердар Бердымухамедов стал заместителем главы туркменского внешнеполитического ведомства 30 марта 2018 года. На состоявшихся 25 марта прошлого года парламентских выборах избирался депутатом в Меджлис Туркменистана.

07 янв 2019, 08:49
Источник фото: tatarstan.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa