Нефтяники Туркменистана внедрили новые технологии

Современная ремонтная техника позволила нарастить добычу нефти на 424 тысячи тонн.

Госконцерн «Туркменнефть» является флагманом нефтедобывающей индустрии Туркменистана. На предприятиях концерна проведена работа по внедрению в производство новой техники и современных технологий. Одним из передовых участков по освоению новых технологий в концерне стало Управление по капитальному ремонту скважин треста «Небитгазчыкарыш», сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Коллектив ремонтного управления обеспечивает бесперебойную работу скважин, что приводит к увеличению объёма добычи углеводородного сырья.

― Более 60 бригад треста выполняют работы по креплению призабойной зоны скважин, устранению неисправностей в эксплуатационных колоннах, перекрытию водяного пласта. Ремонтные бригады обеспечены высокопроизводительными подъёмными установками. В 2015 году в концерн поступило 12 комплектов таких установок китайского производства «XJ-450». Новая установка была испытана при ремонте скважины месторождения Котур-депе. Сегодня новая техника даёт возможность капитально отремонтировать скважину на глубине 4500 метров и провести текущий ремонт на глубине 5500 метров, ― рассказал работник ГК «Туркменнефть» Аманмурад Кичикулов.

Далее собеседник, продолжив беседу, отметил, что новые установки с гибкими насосно-компрессорными трубами (НКТ) уменьшают длительность ремонта. Потому что при этом не проводятся спускоподъёмные работы НКТ, а они сразу опускаются внутрь скважины.

В течение 2018 года благодаря применению новых технологий отремонтировано 801 скважин, из них введены в эксплуатацию 664. Дополнительно получено 424 тысячи тонн нефти.

06 янв 2019, 11:56
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa