На западе Туркменистана начался уход за озимой пшеницей

Под озимые зерновые культуры в регионе отведено 21 300 гектаров пахотных земель.

Аграрии западного региона Туркменистана приступили к новому сельскохозяйственному году. Озимые зерновые культуры в регионе занимают 57 тысяч гектаров земельных угодий, с которых предстоит собрать 120 тысяч тонн пшеницы. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

В почвенно-климатических условиях Балканского велаята хорошо зарекомендовали себя высокоурожайные сорта продовольственной пшеницы как «Батько» и «Сахрайы».

Земледельцам Берекетского этрапа состоящих из более 500 арендаторов под озимые зерновые культуры отведены 21 300 гектаров. Многие из них ежегодно перевыполняют свои договорные обязательства по заготовке зерна.

― За моими плечами 15 лет работы. Я делюсь своим опытом с молодыми хлеборобами, направляя их работу, воспитывая в них хозяйскую сметку и ответственное отношение к труду. За достигнутые успехи меня наградили медалью Туркменистана «За любовь к Отечеству». Хозяйский подход к посевам зерновых культур ― залог будущего весомого урожая хлеба. Поэтому на полях кипит работа, ― рассказал хлебороб-арендатор этрапа Берекет Таземурад Узджанов.

Добавим, что земледельцы Берекетского этрапа ежегодно выращивают богатые урожаи не только хлеба, но и сахарной свёклы, овощей, бахчевых и кормовых культур.

06 янв 2019, 11:31
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa