Туркменистан запланировал произвести 2030 тонн шелкопряда в 2019 году

Республика имеет развитую фабричную инфраструктуру по переработке коконов и производству шёлковых тканей.

В Туркменистане в 2019 году планируется произвести 2030 тонн коконов тутового шелкопряда. Информация об этом прозвучала 4 января на заседании правительства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В нынешнем году план производства коконов по Ахалскому велаяту (области) составит ― 155 тонн, Балканскому ― 25 тонн, Дашогузскому ― 485 тонн, Лебапскому ― 960 тонн и Марыйскому ― 405 тонн.  В настоящее время акционерное общество «Türkmenýüpek» проводит работу по заготовке грен гусениц шелкопряда.

Напомним, что за последние годы туркменская шёлковая пряжа стала конкурентоспособной продукцией на мировом рынке. Развитию отрасли способствовало государственное финансирование и открытие нескольких предприятий: Ашхабадской шёлкомотальной фабрики, Туркменабатского шёлкового производственного объединения и Рухабатской фабрики по производству панбархата. В цехах изготавливаются не только пряжа, но и шёлковые ковры, национальная ткань «кетени» и прочая шёлковая продукция. Все производства оснащены новейшим зарубежным высокотехнологичным оборудованием.

Высококачественный шёлк поступает не только на внутренний рынок, заменяя зарубежную продукцию, но и экспортируется в другие страны. Содействие развитию отрасли оказывают сельчане-арендаторы, занимающиеся выращиванием тутовых деревьев, выкормкой гусениц шелкопряда и сбором коконов.

06 янв 2019, 11:11
Источник фото: today.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa