Публицист Акиниязов подвел итоги участия сборной Туркменистана в XIX летних Азиатских играх

Обозреватель сделал акцент на успешном выступлении туркменских спортсменов.

В китайском городе Ханчжоу с 28 сентября по 8 октября прошли XIX летние Азиатские игры. Обозреватель Сердар Акиниязов рассказал редакции CentralAsia.news о результатах участия сборной Туркменистана в международных состязаниях. 

Журналист обратил внимание, что в соревнованиях участвовало более 12 тысяч спортсменов из 45 стран. Для представителей Туркменистана эти игры стали восьмыми в истории. На предыдущей Азиаде, которая прошла в индонезийских городах Джакарте и Палембанг в 2018 году, сборная республики завоевала одну серебряную и две бронзовые медали.  

Туркменская команда принимала участие в соревнованиях по 12 видам спорта. В сборную вошли 104 человека, в том числе которых были 67 спортсменов. Первую медаль завоевала дзюдоистка Майса Пардаева. Она заняла 3 место в весовой категории до 57 килограмм. Майса является студенткой 1 курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта. Всего национальная сборная Туркменистана на XIX летних Азиатских играх в городе Ханчжоу завоевала 7 медалей: одну серебряную и шесть бронзовых. По сравнению с предыдущей Азиадой наград стало больше. 

Акиниязов констатировал, что с начала 2023 года спортсмены Туркменистана состязались в ряде международных турниров, где завоевали десятки золотых, серебряных и бронзовых медалей. Их успешное участие в этих соревнованиях еще больше укрепило авторитет республике на мировой арене. По его мнению, это вселяет уверенность, что сборная страны с успехом выступит на предстоящих летних в XXXIII Олимпийских и XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже, а также на чемпионатах мира по курашу и самбо, которые пройдут в Туркменистане в 2023 и 2025 годах соответственно. 

Публицист отметил, что Туркменистан активно сотрудничает с Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, Международным бюро ООН по спорту во имя мира и устойчивого развития, Межправительственным комитетом ЮНЕСКО спорту.           

– Туркменская дипломатия демонстрирует миру неизменность важнейших основ постоянного нейтралитета, ориентированных на утверждение высших ценностей человечества, взаимовыгодного сотрудничества между странами и народами в различных областях, в том числе и в спортивной сфере, – заключил Сердар Акиниязов.


14 окт 2023, 12:17
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa