Туркменистан занял седьмое место в мире по дешевизне бензина

Самый дешёвый бензин в регионе Центральной Азии продаётся в Туркменистане. 

Американское аналитическое издание Global Petrol Prices опубликовало очередной рейтинг стран по ценам на бензин. Из 150 стран мира, по которым специалисты еженедельно отслеживают цены на нефтепродукты, Туркменистан занял седьмую строчку рейтинга по дешевизне бензина по состоянию на 31 декабря 2018 года. С рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте организации.   

Согласно аналитическим данным дешевле всего бензин продают в Венесуэле. Там его среднегодовая цена составила всего один цент. На втором месте Судан ($0,13), на третьем — Иран ($0,29). На четвёртом, пятом и шестом местах закрепились Кувейт ($0,34), Алжир ($0,35) и Нигерия ($0,41), соответственно.

Бензиновые цены в Туркменистане оказались идентичными с египетскими, где бензин 95-ой марки реализуется по 43 цента за литр.

Примечательно, что по дешевизне бензина Туркменистан опережает все страны СНГ. Ближе всего в списке к  Туркменистану — на девятой позиции — расположился Азербайджан. Там топливо реализуют на четыре цента дороже. Казахстан занял десятую строчку с 48 центами за литр. Узбекистан — на восемнадцатой строчке, Кыргызстан — на двадцать третьей. Россию эксперты определили на двадцать пятую строчку рейтинга.

Отметим, что цены на топливо в Туркменистане фиксированные. Все виды горючих нефтепродуктов продаются по установленной государством единой цене и одинаковы на всей территории республики. Бензин марки А-95 на бензоколонках реализуется по 1,5 маната, что равно 43 центам по курсу Центробанка. А-92 и дизтопливо стоят 1,35 маната (38 центов). Бензин А-80 можно купить за 1,15 маната (33 цента).

Иностранные граждане, транзитом проезжающие Туркменистан на своих автотранспортных средствах, на таможне выплачивают т.н. «топливный налог», который зависит от маршрута, объёма двигателя и времени пребывания в республике. После въезда они могут покупать горючее на любой автозаправке на общих основаниях с гражданами страны и иностранными гражданами, постоянно проживающими в республике. Иностранные граждане, постоянно проживающие в стране, а также сотрудники аккредитованных дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, покупают бензин и дизтопливо на общих основаниях с гражданами республики.   

Переработкой нефти в горюче-смазочные продукты, а также их оптовой и розничной реализацией в стране занимаются исключительно государственные предприятия госкорпорации «Туркменнефть». Нефть в стране добывают преимущественно на западе и на Каспийском шельфе.

В республике работают два крупных нефтеперерабатывающих завода: в городе Туркменбаши — на западе и в Сейди — на востоке. За последние несколько лет оба предприятия прошли несколько этапов глубокой модернизации и способны выпускать горючее стандарта Евро-5. В текущем году Туркменистан введёт в строй новый завод-гигант по производству бензина из природного газа стандарта Евро-5.

Из-за высокого качества туркменские нефтепродукты пользуются высоким спросом и на внешних рынках. Основные закупщики туркменского бензина и дизтоплива — страны-соседи, а также прибалтийские государства.

Последнее повышение цен на бензин разных марок и дизельного топлива были отмечены в феврале 2018 года. До этого литр 95-го топлива стоил 1 манат (28 центов). 

04 янв 2019, 17:24
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa