В Ашхабаде состоялась встреча орнитологов страны

Обсуждены сферы партнёрства туркменских экологов с международными программами.

В конце декабря 2018года в Национальном институте пустынь, растительного и животного мира Туркменистана состоялась встреча членов среднеазиатского отделения Мензбировского орнитологического общества (МОО). На мероприятии участвовали старейшие учёные-биологи, преподаватели вузов, эксперты в области биоразнообразия и охраны птиц, представители общественных экологических организаций.Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Выступавшие в своих докладах рассказали о международной деятельности Туркменистана по сохранению биоразнообразия, улучшению охраны «краснокнижных» пернатых и мест их обитания.

Организаторы мероприятия представили деятельность крупных учёных в этой области, которые способствовали развитию туркменской орнитологической науки, продвигая природоохранное движение. 

На встрече обсуждены сферы партнёрства туркменских экологов с международными программами в области управления особо-охраняемыми территориями и ключевыми орнитологическими территориями.

Стоит отметить, что в течение 2017-2018 годов орнитологи страны участвовали в нескольких национальных и международных конференциях сторон Рамсарской конвенции. А также в форумах посвящённых рациональному использованию водных ресурсов, защите окружающей среды,региональной практике устойчивого использования охотничьих ресурсов и охране дикой фауны.

Добавим, что МОО является добровольной научно-общественной организацией. Она объединяет лиц,интересующихся орнитологией, занимающихся изучением, охраной и рациональным использованием диких птиц, распространением орнитологических знаний.

04 янв 2019, 14:31
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa