Цена интернет-услуг в Туркменистане за шесть лет упала в 18 раз

В 2012 году подключение на скорости до 256 кбит/с стоило 2,4 тысячи манат, сейчас эта услуга горожанам обходится всего в 150 манатов.

Цена интернет-услуг в Туркменистане за последние шесть упала в среднем в 18 раз. Безлимитный домашний интернет в стране с 2012 года подешевел в 17,4 раза, сообщает ORIENT.tm.

Снижения тарифов Министерство связи добилось за счёт уменьшения себестоимости, что привело к существенному увеличению количества пользователей и развитию туркменского сегмента интернета.

— Подключение на скорости до 256 кбит/с, которое на данный момент наиболее популярное среди пользователей, в 2012 году стоило 2,43 тысячи манатов в месяц. Сегодня стоимость этого тарифного плана опустилась до отметки в 150 манатов для городских жителей и 75 манатов для сельских жителей, подешевев более чем в 16 и 32 раза соответственно, — говорится в сообщении.

По данным сайта, больше всего подешевел безлимитный интернет на скорости до 2 Мбит/с. В 2012 году он обходился пользователям за 19,44 тысячи манатов, а сейчас доступен всего за 350 манатов в месяц. Таким образом, за шесть лет национальный оператор снизил цену более чем в 55 раз.

Отмечается, что туркменские провайдеры продолжают работу над уменьшением себестоимости предоставления доступа в интернет за счёт покупки новых международных интернет-каналов, технической модернизации и автоматизации оказания услуг.

— В дальнейшем в Туркменистане запланировано увеличение пропускной способности интернет-сетей до 100 Гбит/с. В областных центрах всемирная сеть будет работать на скорости до 40 Гбит/с, — уточняет издание.

 
03 янв 2019, 18:43
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa