В Туркменистане в День скорби и поминовения почтили память жертв землетрясения 1948 года

В тот год 6 октября в Ашхабаде внезапное природное явление, привело к многочисленным жертвам среди населения не только города, но и близлежащих районов. 

6 октября в День всенародного поминовения жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года, а также героев, павших на полях сражений всех войн, во всех уголках Туркменистана были приспущены государственные флаги. Тысячи жителей и гостей столицы посетили Мемориальный комплекс «Народная память», где возложили венки к подножию памятников «Духовный поклон», «Сыновья нации», «Вечная слава». Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В церемонии возложения приняли участие президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, спикер меджлиса, вице-премьеры, главы министерств и ведомств, общественных организаций и СМИ, послы зарубежных стран и международных организаций, иностранные бизнесмены, старейшины, студенты и жители Ашхабада. Также в этот день прошли поминальные молебны и был дан садака.

75 лет назад в ночь с 5 на 6 октября, в 1 час 12 минут пополуночи, мощное землетрясение стёрло с лица земли столицу Туркменистана, забрав жизни тысячи невинных людей.

ЮНЕСКО признал Ашхабадское землетрясение одной из наиболее разрушительных стихийных бедствий прошлого века.

07 окт 2023, 09:29
Источник фото: Государственный архив Туркменистана

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa