Владимир Тюрденев подвел итоги сотрудничества РФ и Узбекистана

Российский посол рассказал о самых главных событиях проходящего года.

Посольство Российской Федерации 29 декабря 2018 года провело открытую пресс-конференцию, посвященную итогам российско-узбекистанского сотрудничества. Посол РФ Владимир Тюрденев рассказал о главных событиях уходящего года, пишет «Новости Узбекистана».

Тюрденев отметил, что 2018 год выдался очень насыщенным. По его словам, в ходе многочисленных встреч и переговоров были достигнуты конкретные договоренности во многих направлениях, начиная от политики и заканчивая культурой и образованием.

Дипломат добавил, что самым ярким событием за последние 12 месяцев были визит российского Президента Владимира Путина в Ташкент в октябре 2018 года. В рамках его визита было проведено множество мероприятий, часть из них прошла впервые. В качестве примера Тюрденев привел Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, а также символический запуск проекта строительства первой не только в Узбекистане, но и во всем регионе атомной электростанции.

В конце пресс-конференции Владимир Тюрденев рассказал, что за 10 месяцев 2018 года  уровень российско-узбекистанского товарооборота вырос до 3,5 миллиардов долларов, что на 26,3 процента больше, чем в 2017 году.

30 дек 2018, 19:02
Источник фото: nuz.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa