Главы Туркменистана и Узбекистана отметили высокий уровень диалога

В ходе телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев также поздравили друг друга и народы двух братских стран с наступающим Новым годом.

Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев 27 декабря в ходе телефонного разговора подчеркнули высокий уровень межгосударственного диалога. Лидеры двух стран также обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом, пожелав друг другу здоровья, больших успехов во всех начинаниях и в совместной работе на благо туркменского и узбекского народов, сообщает «Туркменистан сегодня».

Далее главы государств обсудили приоритетные направления двусторонних отношений, в основу которых заложены нерушимые узы дружбы и добрососедства, принципы равноправного взаимовыгодного сотрудничества, 

— Лидеры Туркменистана и Узбекистана подчеркнули взаимоуважительный, конструктивный характер межгосударственного диалога, о чём наглядно свидетельствуют достигнутые ранее важные договорённости, межмидовские консультации, нацеленные на достижение конкретных результатов, — говорится в сообщении.

В то же время президенты отметили наличие солидного потенциала для дальнейшего усиления многопланового партнёрства, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, индустриальном секторе, транспортно-коммуникационной сфере, агропромышленном комплексе и на ряде других направлений, реализации новых масштабных совместных проектов, отвечающих целям экономического процветания обеих стран и региона в целом.

Бердымухамедов и Мирзиёев также считают важным стимулирование гуманитарно-культурных контактов, выступающих неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений.

Во время беседы главы государств обменялись мнениями также по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, представляющим взаимный интерес. Они подчеркнули неизменную приверженность двух стран согласованному взаимодействию и обоюдной поддержке в рамках ООН, СНГ и других международных организаций для обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Президенты выразили уверенность, что туркмено-узбекский межгосударственный диалог, опирающийся на историко-культурную общность, многовековые добрососедские связи, будет и впредь развиваться по восходящей. В конце беседы они ещё раз поздравили друг друга с наступающим Новым годом и пожелали дальнейшего благополучия и процветания народам двух братских стран.

Телефонный разговор состоялся по инициативе узбекской стороны.

28 дек 2018, 19:50
Источник фото: turkmenistan.gov.tm