Туркменистан почти вдвое нарастил транзит грузов

За десять месяцев уходящего года по территории страны перевезено более 3,7 миллиона тонн транзитных грузов.

За десять месяцев 2018 года по территории Туркменистана проследовало почти вдвое больше транзитных грузов. Суммарный объём грузовых транзитных перевозок за январь–октябрь — 3,7 миллиона тонн. Это на 97,4 процента больше, чем показатели того же периода 2017 года.

Преобладающая часть транзитных грузов перевозилась железнодорожным (57,4 процента) и автомобильным (27,2 процента) транспортом, сообщает ORIENT.tm.

— За январь–октябрь уходящего года всеми видами транспорта (кроме трубопроводного) перевезено свыше 10,4 миллиона тонн экспортных грузов, что на 78,7 процента больше уровня аналогичного периода 2017 года, — отмечает издание.

Так, экспортные перевозки осуществлялись, в основном, водным (68,6 процента), железнодорожным (15,8 процента) и автомобильным (15,6 процента) транспортом.

По данным сайта, Туркменистан одновременно сократил объём импортных грузов.

— Этот показатель составил 1,9 миллиона тонн, что на 30,9 процента меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В их перевозках основная доля приходилась на автотранспорт (55,7 процента). Железнодорожный транспорт занимал 29,4 процента, водный — 14,6 процента и воздушный — 0,3 процента, — говорится в сообщении.

Следует отметить, что туркменские власти уделяют большое внимание развитию национальной логистической инфраструктуры и реализации транзитно-транспортного потенциала страны. В 2018 году открыты: Международный морской порт Туркменбаши, Международный аэропорт Туркменабата, железная дорога Серхетабат–Тургунди, подключившая Афганистан к транспортно-логистической системе Туркменистана и через неё — к международной транспортной сети.

28 дек 2018, 17:57
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa