Воронин подсчитал, сколько проработал Парламент Молдовы

Глава ПКРМ назвал точные цифры, на основе которых посчитал время полного безделья депутатов XX созыва

 Парламент Молдавской Республики реально проработал только половину срока. В этом уверен бывший президент, а ныне – лидер Партии Коммунистов Владимир Воронин. Своими соображениями он поделился в интервью Sputnik Moldova.

«Из всех плановых, положенных по закону регламентных заседаний парламента, было проведено только 52%. Из поступивших почти 1900 законопроектов, парламент рассмотрел только 1000. То есть высший законодательный орган из четырех лет два года бездельничал».

Кроме того, экс-президент высказался и относительно сокращения численности народных избранников. Воронин уверен, что важнее грамотная организация рабочего процесса, нежели  меньшее количество принимающих в нем участие людей.

Напомним, 24 февраля Молдова должна выбрать новый состав депутатского корпуса в ходе выборов в Парламент. Кроме того, совместно с выборами предполагается проведение референдума, в ходе которого гражданам предстоит решить, считают ли они необходимым сократить число депутатов почти в половину, а также нужно ли отзывать их в случае, если их деятельность не соответствует представлениям о том, как должен работать член Парламента.

28 дек 2018, 14:27
Источник фото: prime.md