Независимость стала основой всех достижений Туркменистана

Публицист Акиниязов отметил, что республика вывела экономику, культуру и спорт на качественно новый уровень развития.

Тридцать два года назад был принят Конституционный закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана», в соответствии с которым Туркменистан официально провозглашался независимым демократическим государством. Публицист Сердар Акиниязов рассказал редакции CentralAsia.news о результатах, достигнутых республикой за указанный период. 

Став независимым государством, народ стал полноправным носителем государственной власти. Впервые была провозглашена исключительная собственность Туркменистана - материальные и духовные ресурсы, блага и ценности, земля, её недра, воды, весь растительный и животный мир страны объявлены достоянием народа.

Международные отношения 

Независимость дала стране возможность стать полноправным субъектом международных отношений, самостоятельно выступать со своей политической и экономической позицией на самых высоких международных форумах.

Благодаря независимости, Туркменистан стал членом ООН, членом таких авторитетных международных организаций как МВФ, Всемирный Банк, ОБСЕ, Исламский банк развития.

Индустриализация

За тридцать два года независимости экономика Туркменистана развивается ускоренными темпами, страна из аграрной превратилась в индустриально развитое государство. Глава Туркменистана отмечает, что за годы независимости в Туркменистане сформирована диверсифицированная экономика, включая такие важные отрасли, как электроэнергетическая, нефтегазовая промышленность, машиностроение, металлургия, химическая индустрия, строительство, электронная, лёгкая м пищевая промышленность, фармацевтика. В стране активно продолжается работа по модернизации всех отраслей экономики на цифровую систему.

Активно развивается среднее и малое частное предпринимательство, которое вносит свой вклад в обеспечение товарного изобилия внутреннего рынка.

Повышение благосостояния граждан

Успехи, достигнутые за годы независимости, позволили ежегодно увеличивать размеры заработной платы, пенсий, государственных пособий и студенческих стипендий на 10%.

Повышение благосостояния народа, обеспечение высоких темпов развития страны является основной целью, проводимых в Туркменистане реформ в социально - экономической и общественной-политической жизни государства.

Обретённая Туркменистаном независимость позволила полностью модернизировать национальную систему науки, здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Духовное возрождение

В условиях независимости стало возможным духовное возрождение туркменского народа. Памятники историко-культурного наследия «Древний Мерв», «Куняургенч», «Парфянские крепости Нисы» включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Яркими примерами также служат внесение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО героического эпоса «Гёроглы», праздника Новруз, обряда пения и танца «Куштдепди», «Туркменского национального искусства ковроделия», «Туркменского искусство вышивки», «Традиция пересказа острословия Муллы Эфенди», «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества». 

Спортивные мероприятия

Благодаря независимости Туркменистан самостоятельно участвует в международном спортивном и олимпийском движении, спортсмены имеют все возможности для выступления на международных соревнованиях и своими успехами преумножать спортивную славу Родины. Суверенитет  позволил проводить в стране крупные международные спортивные соревнования, такие, как V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в сентябре 2017 года,  Международное авторалли  «Амуль-Хазар 2018»,  Чемпионат мира по тяжёлой атлетике в 2018 году, один из этапов Чемпионата мира по виндсёрфингу под названием Awaza Dünýa Kubogy, различные официальные континентальные и региональные турниры. В настоящее время страна готовится к чемпионату мира по борьбе кураш в ноябре 2023 года, а в 2025 году в Туркменистане будет проведён чемпионат мира по самбо. Это говорит о высоком доверии со стороны международного спортивного сообщества к нашей стране, признания её заслуг в вопросах развития спортивного движения. 

Только в условиях независимости Туркменистан получил возможность взаимодействовать с Международным Олимпийским комитетом, Олимпийским Советом Азии, Международным бюро ООН по спорту во имя мира и устойчивого развития, Межправительственным комитетом ЮНЕСКО по физической культуре и спорту, международными и региональными организациями по различным видам спорта. 

Нейтралитет

В новейшей истории туркменского народа имеется ещё одна знаковая дата – это 12 декабря 1995 года. Наша страна является дважды признанным Генеральной Ассамблеей ООН государством, обладающим позитивным нейтралитетом. 

Новые объекты

Успехи, достигнутые за время независимости, наглядно свидетельствуют о том насколько большое значение имел для государства статус постоянного нейтралитета. Проводимая президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым взвешенная внешняя и внутренняя политика, продиктованная его независимостью и постоянным нейтралитетом, принцип «открытых дверей», позволяет Туркменистану осуществлять грандиозные дела, направленные на повышение благосостояние народа. В стране построены сотни новых заводов и фабрик, проложены тысячи километров транспортных путей, возведены административные здания, учреждения культуры, здравоохранения, науки, образования, во всех областных центрах, городах, селах появились дворцы спорта, торговые центры, жилые дома и многое другое.

Мечта Махтумкули

Сегодня сбылись мечты великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули, чей 300 – летний юбилей мы будем отмечать в 2024 году, о свободном, независимом и едином государстве:

Единой семьёй живут племена,

Для тоя расстелена скатерть одна…

Здесь братство – обычай, и дружба закон

Для славных родов и могучих племён…


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa