Борий Алиханов: «Работа АЭС не повлияет на экологию в Узбекистане»

Эксперт решил развеять стереотип относительно опасности атомных электростанций.

Лидер экологического движения Узбекистана и вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Борий Алиханов 26 декабря 2018 года рассказал, почему жителям Узбекистана не стоит опасаться, что появление атомной электростанции в Республике как-то повлияет на экологическую обстановку. Эксперт отметил, что современные технологии помогают обеспечить высочайший уровень безопасности, пишет «Новости Узбекистана». 

По словам Алиханова, в стране-участнице СНГ планируют возвести АЭС с энергоблоками нового поколения «3+» с реакторной установкой ВВЭР-1200.

В России уже существует подобная электростанция – возле городского поселения Нововоронеж. Делегация депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и узбекские специалисты в декабре даже побывали на Нововоронежской АЭС, чтобы своими глазами увидеть проект, который планирует реализовать в Узбекистане.

Борий Алиханов рассказал, что вода, которая используется для охлаждения ядерного реактора, не возвращается в окружающую среду. Применяется оборотное водоснабжение в закрытом контуре. Из близлежащего водоема этот контур периодически подпитывают, но никаких стоков из самой АЭС не идет. Таким образом, если в Республике станция будет построена на озере Айдакуль, местные жители смогут там отдыхать в прежнем режиме, ловить там рыбу и купаться.

26 дек 2018, 16:41
Источник фото: thinglink.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa