Александр Лукашенко раскрыл детали отношений России и Беларуси

По словам лидера Республики, он уже не будет называть РФ братским государством.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 декабря 2018 года выступил на совещании по актуальным вопросам взаимодействия с РФ, во время которого рассказал о проблемах в двусторонних отношениях. По его словам, Россия является ключевым партнером Республики, но он уже не будет называть ее «братским государством». Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко пояснил, что называть Россию братом Беларуси он не может из-за того, что, по его сведениям, в России это уже воспринимается иначе. Во власть пришли новые люди, которые не приемлют это понятие. Глава Беларуси добавил, что тогда Минск и Москва будут партнерами.

Предстоящие переговоры с российским коллегой, по словам Президента Республики, будут непростыми. Он предложил Правительству обсудить, как дальше продвигаться в интеграционных вопросах, чтобы не задеть суверенитет обоих государств и выборов народов.

Также Александр Лукашенко рассказал, что в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге он обсудил с Путиным вопросы по ценам на газ и нефть, связанные с налоговыми маневрами в самой РФ. Он добавил, что все должно было быть решено уже в середине этого года. Однако все сроки сорваны и российской стороне придется объяснить, как получилось так, что совместное решение двух Президентов так и не было выполнено. Таким образом, Минск потерял около 4,5 миллиарда долларов, а к 2024 году будет недополучено еще 10,5 миллиарда долларов.

В конце своей речи белорусский глава добавил, что на предстоящий год стороны урегулировали цены на газ. Он отметил, что для Беларуси стоимость «голубого топлива» будет в два раза выше, чем в России.

25 дек 2018, 20:53
Источник фото: president.gov.by