Афганский автокараван из Тургунди через Туркменистан прибыл в Баку

Это первая перевозка грузов по транзитно-транспортному коридору Лазурит, связывающему Афганистан с Турцией.

В Бакинский международный морской торговый порт 25 декабря прибыл первый транзитный груз по международному транзитно-транспортному коридору Лазурит (Lapis Lazuli). Девять фур с общим объёмом груза 175 тонн выехали из афганской провинции Герат 13 декабря, сообщает Trend.

В своей речи на церемонии, посвящённой прибытию в Азербайджан первого груза по Лазуритовому коридору, посол Афганистана в Азербайджане Хейруллах Спеленай (на фото: второй слева) отметил, что этот коридор будет расширяться.

— И Афганистан приложит все усилия, чтобы этот маршрут стал самым важным путём из Афганистана в Европу, — сказал дипломат.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал (на фото: третий слева) отметил значимость маршрута для Афганистана и других стран. Этот маршрут превратится в важный коридор, который обеспечит выход афганских товаров на мировые рынки. Для Турции и Азербайджана Lapis Lazuli имеет стратегическое значение, добавил полпред.

Бюджет проекта, направленного на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов. Цель масштабного проекта — увеличение экономической интеграции региона и наращивание объёмов торговли, отмечает издание.

Напомним, Проект Lapis lazuli — Лазуритовый коридор — объединяет афганский Тургунди через Ашхабад, Туркменбаши (Туркменистан), Баку (Азербайджан) и Тбилиси (Грузия) с Анкарой (Турция). Также у коридора будут ответвления в Поти, Батуми (Грузия) и Стамбуле (Турция).

Соглашение о транзите и транспортом сотрудничестве Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном стороны подписали 15 ноября 2017 года на министерском заседании Седьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) в Ашхабаде.

25 дек 2018, 20:40
Источник фото: azertag.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa