Туркменистан продолжит работу по спасению Арала

Президент Сердар Бердымухамедов примет участие в заседании Совета глав государств-учредителей МФСА в Душанбе.

Туркменистан уделяет огромное внимание решению экологических проблем, в том числе обстановке в бассейне Аральского моря. Экология — то, чем озабочено всё мировое сообщество. В эпоху индустриализации изменение климата стало ключевым вопросом повестки дня.

Постоянный автор сетевого издания CentralAsia.news, публицист Михаил Столоногов отметил, что на рубеже XIX-XX веков добыча природных ископаемых, рост промышленных производств, за счёт чего кратно увеличился выброс СО2, привели к тому, что ныне благополучие любой страны зависит напрямую от тех мер, которые она осуществляет по охране окружающей среды.

Международные инициативы

Туркменистан в этом плане реализует весьма ответственную политику, о чём красноречиво свидетельствуют инициативы страны на предстоящей 78-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Во-первых, Туркменистан продолжит работу по созданию Регионального центра ООН по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии.

Во-вторых, в качестве вклада в усилия в рамках Глобального метанового обязательства туркменская сторона предлагает под эгидой ООН разработать всеобщую стратегию по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года.

Вместе с тем Туркменистаном будут озвучены предложения по созданию «Каспийской экологической инициативы» и Совета ООН по вопросам использования водных ресурсов в странах Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде. 

Каспий – особая тема в повестке дня. В настоящее время Туркменистан проводит беспрецедентную работу по сохранению биоразнообразия этого крупнейшего закрытого водоёма в мире. Хоть на берегу и расположены промышленные производства, но все они соответствуют самым строгим требованиям к подобного рода объектам.

Заседание совета глав государств-учредителей МФСА

Так или иначе, вопросы экологической безопасности будут рассмотрены в ходе 5-й юбилейной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии 14-15 сентября в столице Таджикистана. Особый акцент же будет на укреплении процесса развития регионального сотрудничества и дальнейшего упрочения безопасности и стабильности в регионе.

В эти дни также состоится очередное заседание Совета глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала, в ходе которого будут рассмотрены вопросы деятельности МФСА за 30 лет его существования, в том числе процесс совершенствования его институциональной структуры и нормативно-правовой базы, а также широкий круг вопросов сотрудничества по дальнейшему улучшению водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.

Экологическая катастрофа

Проблемы Арала – это и впрямь экологическая катастрофа, которая дала старт цепочке непредвиденных событий. Иррациональное использование водных источников, питающих этот некогда полноводный водоём, привело к тому, что в настоящее время государства региона скрупулёзно ищут пути решения этого вопроса.

Но и здесь Туркменистан выступает с рядом инициатив, ряд из которых закреплён специальными резолюциями ООН. 

Сегодня название «Арал» ассоциируется с экологической катастрофой в Центральной Азии, но хочется верить, что бережное отношение к водным ресурсам, новые технологии и поддержка мирового сообщества внесут свою лепту в решение вопросов, связанных с Аральской проблематикой.

13 сен 2023, 15:34
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa