Министр экономики рассказал, куда денутся деньги, переплаченные коммунальщикам

Тимур Сулейменов объяснил грядущее понижение коммунальных тарифов, которое позволит сэкономить миллиарды тенге

 Средства, переплаченные потребителями коммунальным организациям, пойдут в счет уменьшения тарифов на будущий год. Об этом заявил глава Министерства национальной экономики Тимур Сулейменов, выступая на заседании Правительства Казахстана. В частности, глава ведомства прокомментировал более раннее заявление Генпрокуратуры о том, что граждане станы переплатили коммунальщикам 29 миллиардов тенге, напоминает Nur.kz.

Так, министр привел в пример тариф на электроэнергию, который рассчитывается на год вперед и на сегодня составляет немногим более 16 тенге.

«Жизнь есть жизнь, в течение 12 месяцев монополист потребляет эту энергию, у него есть свои расходы, налоги, зарплата, покупка какого-то оборудования. В итоге мы видим, что его расходы сложились не на уровне 16,82 тенге, а 15,45 тенге».

Далее Сулейменов уточнил, что полученную разницу учтут в тарифе на будущий год, и в целом на основании подсчетов ведомства, таким образом, потребители сэкономят около 28 миллиардов тенге.  Наконец, по словам главы МНЭ в случае с поставщиком электроэнергии и разницей в один тенге, возвращать ее было бы невыгодно.

25 дек 2018, 13:42
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa