Туркменистан укрепил продовольственную независимость

Эксперт Валентин Трапезников отметил, что это стало возможным благодаря проведению масштабных реформ.

В последние годы важным трендом в экономике Туркменистана  становится повышение продовольственной независимости страны. Это стало следствием масштабных реформ в сельскохозяйственном секторе, интенсивного развития пищевой промышленности, а также реализации программы поддержки отечественного предпринимательства.

Экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников рассказал редакции CentralAsia.news о динамике развития АПК в республике.

Реформы

Важнейшими направлениями сельскохозяйственных реформ стали государственная поддержка сельхозпроизводителей, создание специальных земельных фондов для возделывания важных сельскохозяйственных культур, развитие тепличных хозяйств и животноводческих комплексов, техническое переоснащение и цифровизация сельскохозяйственных процессов и многое другое.

Динамика производства

В последние годы производство зерновых культур находится на уровне 1,4-1,8 миллионов тонн. В 2022 году по сравнению с 2007 годом рост производства овощей составил более 1,8 раза, бахчевых – более 2,2 раза, картофеля – свыше 2,8 раза, плодов и ягод – более 1,5 раза.

В 2023 году положительная динамика производства данных культур сохраняется. Так, за 7 месяцев текущего года приросты их производства к аналогичному периоду 2022 года составляют 18,3%, 6,5%, 9,9% и 2,3%, соответственно.

Экспорт

Развитие тепличных хозяйств позволяет Туркменистану не только круглогодично обеспечивать внутренний рынок овощами, но и наращивать их экспорт. Так, по итогам 2022 года на экспорт было поставлено овощей на сумму 115,8 миллионов долларов США, что на 31,3% больше чем в предшествующем году. В первом полугодии 2023 года физический и стоимостной объемы экспорта овощей увеличились в сравнении с 2022 годом еще на 17,4% и 14,5%, соответственно. Туркменистан является крупным поставщиком на рынок СНГ овощной продукции и особенно помидоров.

Животноводческая продукция

Производство животноводческой продукции также демонстрировало рост. К примеру, производство мяса птицы выросло по отношению к 2007 году в 5-6 раз, а мяса и субпродуктов – в среднем до 1,4 раза.

Продовольственные товары

Интенсификация производства сельскохозяйственных продовольственных культур стимулировала бурное развитие пищевой промышленности. Убедительным примером этого является увеличение производства основных продовольственных товаров. К примеру, в последние годы по сравнению с 2007 годом рост производства колбасных изделий составил 3-3,2 раза, сливочного масла – 1,8-1,9 раза, цельномолочной продукции – 1,9-2,0 раза, кисломолочной продукции – 1,6-1,7 раза, сыров и творога – 1,6-1,7 раза, плодоовощных консервов – 1,7-1,8 раза, мясных консервов – 26-28 раз, кондитерских изделий – 1,9-2,0 раза, макаронных изделий – 1,9-2,0 раза, безалкогольных напитков – до 3,8 раза.

За 7 месяцев 2023 года прирост производства к аналогичному периоду 2022 года составил: по колбасным изделиям – 17,5%, сливочному маслу – 21,2%, плодоовощным консервам – 5,3%, цельномолочной продукции – 8,4%, кондитерским изделиям – 5,3%, хлебобулочным изделиям – 2,0%.

Частный сектор

Следует подчеркнуть большую роль частного сектора в производстве продовольствия. Показатели отечественных бизнесменов, как правило, превышают средние показатели по стране. Так, за первые 7 месяцев текущего года прирост производства частными предприятиями колбасных изделий составил 21,5%, сливочного масла – 21,8%, плодоовощных консервов – 6,4%, цельномолочной продукции – 9,7%, кондитерских изделий – 5,7%, хлебобулочных изделий – 2,4%, крупы – 15,3%.

Представители негосударственного сектора активно участвуют и в производстве практически всех сельскохозяйственных культур, производя основные объёмы овощных, бахчевых, плодово-ягодных культур, винограда и картофеля. 

Помимо этого, отечественный предпринимательский корпус осваивает производство субтропических культур, в частности, бананов. Активно развивается в стране и производство грибов.  

Туркменские бизнесмены также возделывают кормовые и масличные культуры – такие как соя, рапс, подсолнечник, кунжут, маслины и другие. На этом базируется производство различных видов растительного масла – подсолнечного, кунжутного, оливкового, соевого и рапсового.

Продовольственное изобилие

В настоящее время по широкому ряду продовольственных позиций в Туркменистане достигнута высокая степень наполнения внутреннего рынка. Это касается, прежде всего, плодово-ягодной продукции и плодоовощных консервов, колбасных изделий и мясных деликатесов, сливочного масла, цельномолочной продукции, кондитерских изделий, безалкогольных напитков и других видов продовольствия.

В то же время, по многим видам продовольствия наша страна уже достигает экспортной ориентации. Это свежие и консервированные овощи и фрукты, кондитерские изделия из сахара и муки. 

В целом производство вышеперечисленных продовольственных культур, а также развитие пищевой промышленности способствует поступательному укреплению продовольственной независимости страны, а также росту её экспортного потенциала.

08 сен 2023, 12:32
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa