В Ашхабаде установили самую высокую в Центральной Азии ёлку

Высота Главной ёлки Туркменистана, поставленной перед культурно-развлекательным центром «Алем», — 38 метров.

Самая высокая в Центральной Азии новогодняя ёлка находится в туркменской столице. Главная ёлка Туркменистана, установленная перед культурно-развлекательным центром «Алем» («Вселенная») в Ашхабаде, зажгла огни 15 декабря, сообщает ORIENT.tm.

— Её высота равна 38-ми метрам, что намного превышает размеры главного новогоднего дерева в других странах региона. Помимо сверкающей ёлки, площадь «Алем» украшена праздничными декорациями и конструкциями, даря каждому посетителю новогоднее настроение. Там можно встретить символы как уходящего года — туркменского алабая Вепалы, так и наступающего 2019 года, который по восточному календарю является годом жёлтой земляной свиньи, — говорится в сообщении.

Отмечается, что ближе всех по величине к туркменской красавице оказалась 35-метровая новогодняя ёлка, установленная возле Дворца творчества молодёжи в Ташкенте — столице Узбекистана. Следом расположилась ёлка на главной площади в Душанбе высотой 28 метров. Она стала самым большим новогодним символом в истории Таджикистана.

Высота Главной ёлки Казахстана, поставленной на территории выставки ЭКСПО-2017 в Астане, — 25 метров. Главную ёлку такой же высоты установили в столице Кыргызстана — Бишкеке.    

24 дек 2018, 16:23
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa