Женщины Туркменистана активно участвуют во всех сферах жизни страны

Замглавы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова рассказала о приоритетах государственной политики в области гендерного равенства.

На площадке конференции, посвящённой анализу результатов Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) и определению задач на перспективу, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова заявила, что соблюдение прав человека и участие женщин во всех сферах общественно-политической жизни страны возведено в ранг непререкаемых приоритетов государственной политики. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

Форум - «На пути к достижению трёх преобразующих результатов в Туркменистане», организованный правительством и представительством ЮНФПА в Туркменистане состоялся 6 сентября в туркменской столице в деловом блоке отеля «Йылдыз». В череде актуальных вопросов, поднятых в ходе мероприятия, особое внимание было уделено национальным приоритетам и преобразованию в области гендерного равенства.   

Туркменский политик прежде всего отметила, что Туркменистан с первых дней независимости проводит активную плодотворную политику, направленную на укрепление прав человека и участие женщин во всех дельтах общественно-политической жизни страны. 

– Одной из первостепенных и системных задач государства является создание условий для свободы человека и его полноценного развития. Считаю целесообразным отметить, что в национальном плане действий по обеспечению гендерного равенства одним из стратегических направлений определено противодействие любому насилию над женщинами и девочками, – сказала Бяшимова.

В данном контексте дипломат напомнила об эффективном потенциале Туркменистана, соответствующему уровню мировых стандартов, наработанному к сегодняшнему дню в областях здравоохранения и обеспечения правового поля.  

– Под руководством президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в стране накоплен положительный опыт в сфере обеспечения репродукционного здоровья женщин и гендерного равенства, а также сформирована крепкая правовая база, обеспечивающая равные возможности для экономической и социальной независимости женщин, – констатировала заместитель министра.

Расставляя главные акценты, Бяшимова конкретизировала, что в орбите особого внимания профильных госструктур находится здоровье матери и ребёнка. В этом плане она привела в пример огромное значение реализации национальной программы «Здоровая мать – здоровый ребёнок – здоровое будущее», которая направлена на улучшение состояния народонаселения.

Говоря о сотрудничестве, дипломат отметила высокую позитивность экспертной поддержки ЮНФПА, которая помогает ещё более оптимизировать национальную систему здравоохранения и социальной сферы.

В конференции приняли участие региональный директор ЮНФПА стран Восточной Европы и Центральной Азии Флоренс Бауэр, страновой директор ЮНФПА Ронни Линдстрём, постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко.

07 сен 2023, 08:30
Источник фото: salamnews.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa