Туркменистан успешно интегрировался в мировую энергетическую систему

Эксперт Валентин Трапезников отметил, что страна интенсивно наращивает экспорт газа.

Нефтегазовый комплекс (НГК) является локомотивом промышленного развития Туркменистана. За годы независимости отрасль подверглась существенной модернизации и диверсификации. Экономический обозреватель по Туркменистану, постоянный автор редакции CentralAsia.news Валентин Трапезников подвёл итоги развития НГК за первые 7 месяцев 2023 года. Эксперт уделил особое внимание строительству новых газопроводов и наращиванию поставок углеводородов за границу.

Экспорт газа

Республика существенно расширяет направления экспорта природного газа. В дополнение к существующему маршруту Средняя Азия-Центр были построены два газопровода в Иран, суммарной мощностью около 20 миллиардов кубометров в год. Они могут быть использованы для поставок газа как в эту страну, так и транзитом в другие государства.

Также введены в эксплуатацию три линии транснациональной газовой магистрали Туркменистан-Китай и на стадии строительства находится четвертая ветка данного газопровода. Существующая мощность данного газопровода составляет 55-60 миллиардов кубометров, а со строительством четвертой ветки может достигнуть 80-85 миллиардов кубометров. Туркменистан в настоящее время занимает лидирующие позиции в поставках газовых ресурсов в Поднебесную, объём которых составляет около 40 миллиардов кубометров. 

Огромное значение также придаётся строительству международного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) проектной мощностью около 30 миллиардов кубометров. Реализация данного проекта позволит обеспечивать газом Афганистан и государства Южной Азии.

Итоги развития НГК за январь-июль

С целью повышения ресурсного потенциала НГК проводятся широкомасштабные работы по дальнейшему освоению крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш», а также наращивания добычи нефти на месторождениях суши и шельфе туркменского сектора Каспийского моря.

Нефтегазовая отрасль Туркменистана демонстрирует высокую динамику развития. Так, за 7 месяцев текущего года план по добыче природного и попутного газа выполнен на 109%, а его экспорта – на 114%.

Темп роста производства электроэнергии составил 105,8%, а её экспорта – 103,9%. В данной связи следует отметить, что наша страна является крупнейшим в регионе экспортёром электроэнергии.

За этот же период план по обеспечению нефтью выполнен на уровне 101%, её переработке – на 101,5%, производству бензина – на 105,1%, дизельного топлива – на 104,9%, смазочных масел – на 110,1%, сжиженного газа – на 108,8%. Туркменистан является крупным поставщиком нефтепродуктов в соседние страны и государства СНГ.

Поставки газа в Узбекистан

В стране также созданы объективные предпосылки для увеличения в перспективе добычи газа минимум на 60 миллиардов кубометров в год. Об этом было заявлено на брифинге по итогам прошедшего в августе текущего года трёхстороннего саммита глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Решение данного саммита получили дальнейшее развитие в ходе встречи 24 августа в Ашхабаде заместителя председателя кабинета министров Туркменистана, курирующего топливно-энергетический комплекс, с министром энергетики Узбекистана, возглавлявшим  делегацию своей страны.

В ходе переговоров особое внимание было уделено активизации создания многовариантной системы поставок туркменских энергоресурсов в зарубежные страны, и в первую очередь в соседние государства. По итогам встречи стороны договорились заключить новый договор о поставках туркменского природного газа в Узбекистан.

Экспорт «голубого топлива» в Ирак

24 августа на встрече представителей госконцерна «Туркменгаз» и высокопоставленной делегации Республики Ирак были также обсуждены ключевые вопросы развития туркмено-иракского газового партнёрства. Особое внимание было уделено вопросам своповых поставок туркменского природного газа в Ирак через Исламскую Республику Иран.

Была выражена уверенность в том, что эффективное использование потенциала нефтегазовых комплексов двух государств придаст мощный импульс развитию туркмено-иракского сотрудничества.

В свете всего вышеизложенного можно сделать вывод о дальнейшей интенсификации процессов интеграции НГК Туркменистана в мировую энергетическую систему.

30 авг 2023, 13:17
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa