Азербайджанские школьники присматриваются к профобразованию

Министр образования рассказал, что количество студентов в училищах выросло почти на треть.

Министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов 20 декабря 2018 года рассказал, что в последнее время в Республике молодые люди стали чаще интересоваться профессиональным образованием. По его словам, власти делали все возможное, чтобы привлечь выпускников в вузы, и в последние количество студентов в училищах выросло почти на треть – 27 процентов, пишет «Интерфакс».

Отдельно глава Минобразования рассказал, что у многих участников рынка труда не хватает навыков для выполнения своих обязанностей, что создает проблемы в экономике. Чтобы справиться с этой ситуацией, власти начали уделять внимание привлечению молодежи в профессиональные учебные заведения, благодаря которым выпускники смогут легко трудоустроиться в будущем.

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде добавила, что в последние годы молодежь стала внимательнее относиться к поступлению в университеты.

Гораздо больше абитуриентов перестали считать сам факт поступления в вуз большим достижением – начало приходить понимание, что без знаний невозможно построить карьеру.

В конце своей речи министр рассказал, что для повышения уровня образования в Азербайджане реализуется множество программ о сотрудничестве с зарубежными вузами. Байрамов подчеркнул, что реализуется практика двойных дипломов. Основными приоритетами в этом направлении являются сферы сельского хозяйства, ИКТ, здравоохранения.

20 дек 2018, 21:52
Источник фото: report.az