Ученый из Туркменистана перечислил версии датировки Джейтунской культуры

Джума Оразклычев рассказал о «спорах» учёных про зарождение на территории Туркменистана одной из первых в мире древнейших цивилизаций.

Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Академии наук Туркменистана, кандидат исторических наук и постоянный автор сетевого информационного ресурса CentralAsia.news Джума Оразклычев выступил на страницах издания с научно-ориентированной работой. В статье учёный сфокусировал внимание читателей на доводах по определению периода зарождения и процветания древнейшей Джейтунской культуры на территории Туркменистана. Напомним, что традиционно эту неолитическую культуру «учёный мир» относит к VI тысячелетию до нашей эры.

Дискуссия интеллектуалов

Один философ, назначенный при Людовике XV историографом, и ставший к тому же академиком, опубликовал в 1769 году книгу «Опыт о правах и духе народов», которую возвели в ранг первой всемирной истории, что неудивительно, ведь ее автором был сам Вольтер. Дружбой с ним гордились европейские монархи и, по свидетельству самого Александра Пушкина, все возвышенные умы следовали за Вольтером. Главный тезис некоронованного короля интеллектуалов заключался в том, что истоки цивилизации человечества надо искать у древнейших народов – шумеров, индусов и китайцев.

Профессиональный историк, академик Жан-Сильвен Байи был не согласен с Вольтером и утверждал, что колыбель цивилизации не в Месопотамии, Китае или Индии, а в Центральной Азии: «Там все не так, как у нас, молодых народов простолюдин, возрастом едва ли 12 или 14 веков… Там все дышит древностью, все рождено либо одновременно с землей, либо с потопом, сотворившим новую землю».

Сегодня пришло время укрепить гипотезу Байи новым, достаточно сильным, аргументом. Речь пойдет о датировке Джейтуна, древнего поселения в 3 десятках километрах к северо-западу от Ашхабада.

Гипотеза Массона

Вадим Массон в книге «Поселение Джейтун», изданной в 1971 году, заметив, что переход от мезолита к неолиту на данной территории начался в VII тысячелетии до нашей эры, все же заявил, что Джейтун «в целом» датируется VI тысячелетием до нашей эры. Как здесь не вспомнить слова того же Вольтера: «В истории встречаются ошибки; в истории встречается и ложь». Массон, видно, осознавая, что его датировка может быть подвергнута критике, привел в сноске мнение британского археолога Джеймса Мелларта, считавшего, что Джейтун древнее. 

Но критики не последовало, и в последующих своих публикациях, как например, «Каракумы: заря цивилизации» или «Первые цивилизации», Массон уже не упоминал Мелларта. Так, «помолодевший» Джейтун и вошел в официальную историографию как культура 6-го тысячелетия до нашей эры. 

Английский писатель Сэмюэл Батлер, высказал гениальную мысль, которая как нельзя лучше подходит в качестве комментария: «Бог не может изменить прошлое, но историки могут».

Новая датировка

Искаженная датировка опровергнута исследованиями британских и японских ученых. Первый шаг был сделан в 1989 году, когда в Туркменистан прибыла команда британских археологов во главе с директором британского Института археологии академиком Дэвидом Харрисом, которая после 6 сезонов работы в Джейтуне, пришла к выводу, что поселения Джейтунской культуры возникли в VII тысячелетии до нашей эры. 

Следующему шагу на пути к более точной датировке мы обязаны японским исследователям из Нагойского университета, которым были предложены для проведения радиоуглеродной экспертизе 40 образцов древесного угля с родственного Джейтуну поселения на севере Ирана – Санг-и Чакмак. Из 40 образцов 37 оказались пригодны для анализа, и японцы приступили к исследованиям, в которых задействовали ускорительный масс-спектрометр, позволяющий произвести датировку с максимальной погрешностью плюс-минус 80 лет. 

В 2014 году Тошио Накамура опубликовал результаты исследований и, таким образом, перечеркнул все предыдущие датировки нижнего предела Джейтунской культуры. Новая датировка: около 7200 лет до нашей эры.

Туркменистан и «пояс жизни»

Академик Николай Вавилов был убежден, что из 150 миллионов квадратных километров земной поверхности лишь узкая полоса, в которую ученый включил и территорию Туркменистана, формирует так называемый «пояс жизни». Новая датировка Джейтуна – VIII тысячелетие до нашей эры. Подтверждая мнение, великий русский генетик отмечал, помимо труда первых джейтунских земледельцев, сам климат способствовал зарождению здесь земледелия: сухой воздух препятствовал развитию у культурных растений грибковых заболеваний.

То есть, Вавилов относил территорию Туркменистана к действующей природной лаборатории, где и поныне продолжается эволюционный процесс, по которому можно проследить истоки земледельческой культуры, а соответственно и цивилизации.

Американский писатель Джек Лондон как-то заметил, что рядом с серьезными науками, такими как политэкономия или биология, история выглядит легким предметом. Но эта легкость обманчива. Даже такой выдающийся ум, как вольтеровский, царствовавший в философии, которую Аристотель называл лучшей из наук, споткнулся в истории. Покровительница истории богиня Клио – дама серьезная.

16 авг 2023, 15:01
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa