Президенту Таджикистана подарят две именных аллеи в Белоруссии

Глава дружественной республики пообещал Эмомали Рахмону использовать для этого саженцы таджикских плодовых деревьев 

 Именные аллеи фруктовых деревьев в честь Президента Таджикистана могут вырастить в Гомельской и Брестской областях Белоруссии. Глава дружественной республики пообещал попробовать с этой целью привить таджикские саженцы на белорусской земле. Александр Лукашенко в эти дни специально прилетел в Таджикистан, в том числе для участия в открытии совместного производства, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

В ходе церемонии открытия нового предприятия в Гиссаре, Лукашенко обратил внимание на плодовые культуры, выразив надежду на то, что расти они могут не только в Таджикистане.

«Я чувствую, что у нас эти сорта будут расти. Надо попробовать. Климат меняется. Мы арбузы выращиваем в центральной Беларуси»

Напомним, что в Гиссаре при участии Президента Эмомали Рахмона и его коллеги из Белоруссии открылся завод по производству сельхозоборудования. Предполагаемая мощность предприятия, с учетом того, что пока работать будет лишь первая очередь, оценивается в 620 тракторов в год, кроме которых здесь же будут производиться и другие агрегаты, применяемые в аграрной сфере.

19 дек 2018, 15:44
Источник фото: sputnik.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa