Гражданам Киргизии запретят надолго оставлять маленьких детей


Законодательную норму, находящуюся на стадии разработки, прокомментировала известный юрист Гульнара Шейшекеева

 Гражданам Киргизии хотят запретить надолго покидать маленьких детей. Речь идет о тех, кто уезжает на заработки в другую страну, имея детей до трех лет. Подробностями о том, что предлагают власти, и чем это грозит слишком занятым родителям, рассказала Гульнара Шейшекеева, известный адвокат, руководитель общественного фонда «Центр Права», сообщает Спутник.

«Мы предполагаем, что срок доверенности на ребенка до трех лет будет составлять до трех месяцев, а на детей постарше — до полугода».

Шейшекеева уточнила, что данная инициатива сейчас прорабатывается на законодательном уровне. В случае полноценного внедрения такой практики, на время поездки на заработки, кыргызам придется доверять ребенка в буквальном смысле, что должно быть подкреплено соответствующим документом, действующим не более указанного срока. При необходимости, доверенность разрешат продлять, не возвращаясь при этом домой.

Однако, родителям при этом придется делать нелегкий выбор между работой и перспективой остаться без ребенка на совсем. Как отметила специалист, если родители будут отсутствовать слишком долго, уполномоченные органы будут вынуждены забирать малышей и передавать их другим семьям на постоянную опеку.

18 дек 2018, 16:20
Источник фото: diesel.elcat.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa