Ашхабадский саммит показал стремление государств к углублению отношений

Для Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, лежащие в основе сотрудничества - огромный потенциал и общность культуры, в разы упрощают эту задачу.

В Ашхабаде 4 августа состоялся дебютный трёхсторонний саммит лидеров Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Сердар Бердымухамедов, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев впервые в таком формате обсудили за столом переговоров насущные региональные вопросы. Туркменский журналист, публицист Михаил Столоногов по следам масштабного политического события поделился своими взглядами с корреспондентом редакции CentralAsia.news.

Столоногов, отметив колоссальный экономический потенциал, максимальную идентичность истории и традиций, прежде всего сделал ключевой вывод.

− Прошедший в Ашхабаде саммит глав государств Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана в полной мере продемонстрировал стремление государств к ещё большему углублению отношений. А огромный потенциал и общность культуры в разы упростят эту задачу, − сказал специалист.

Эксперт подчеркнул, что завершение саммита отнюдь не отменяет последующей работы, в рамках которой озвученные президентами предложения, как и сам итоговый документ подлежат детальному рассмотрению.

− Именно 17 пунктов Совместного заявления, в принципе и определят дальнейшую повестку трёхстороннего сотрудничества, − заявил журналист.

Говоря о разделах документа конкретно, основным направлением эксперт выделил яркое отражение приверженности государств обеспечению безопасности и стабильности как в регионе, так и в мире, что с учётом нынешней политической конъюнктуры является весьма актуальным.

Особый акцент он сделал на трёх стратегических дельтах, первая из которых – рациональное использование водных ресурсов; вторая – развитие сотрудничества в области энергетики, обсуждение новых возможностей для взаимодействия в этой отрасли; третья – укрепление партнёрства в сфере транспорта и логистики, расширение транспортно-транзитных коридоров.

Вместе с тем, собеседник редакции считает, что находящийся в резерве стран неиспользуемый обширный базовый потенциал, диктует задачи по скорейшей диверсификации торгово-экономических связей, призывающие активизировать планирование и реализацию новых совместных проектов.

Столоногов отметил, что речь не идёт о какой-то конкретной сфере. Он напомнил, все три лидера заявили о твёрдом стремлении развивать сотрудничество по всем направлениям с широким задействованием новых подходов и механизмов в процессе партнерства.

− Энергетика, экология, расширение границ мультимодальных перевозок, создание совместных предприятий в различных секторах экономики – это далеко неполный перечень сфер, где невооруженным глазом видна реальная выгода для региональных соседей, − выделил Столоногов.

В данном контексте, поставив во главу угла возможности для взаимоинтегрированного драйва по всему спектру направлений сотрудничества, эксперт указал на главенствующую роль двусторонних межправительственных комиссий. Эксперт уверен, что конструктивность, эффективность и чёткая целенаправленность их действий будет ускоренно продвигать в практическую плоскость все намеченные в Ашхабаде планы.

− В целом, без преувеличения можно сказать, что исторический по своему значению саммит, положил начало новому этапу партнёрства между странами Центральной Азии, − заключил эксперт.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa