Азербайджану важно партнерство с РФ – Хикмет Бабаоглу

Парламентарий считает, что урегулирование конфликта вокруг Карабаха отвечает интересам России.

Азербайджан заинтересован в поддержании активной динамики развития отношений с Россией. Широкий перечень направлений существующего взаимодействия, включая активный политический диалог, говорит о стратегическом партнерстве двух государств, заявил 17 декабря депутат Парламента Азербайджана Хикмет Бабаоглу. По его мнению, Москва может сыграть одну юз ключевых ролей в разрешении конфликта вокруг Нагорного Карабаха, пишет «Тренд».

Бабаоглу подчеркнул, что Россия уже ни одно столетие является «центром силы» на Кавказе, который оказывает серьезное влияние на нынешнюю политическую повестку в регионе.

В Москве, считает парламентарий, четко понимают значимость для страны обеспечения безопасности на южном рубеже, особенно, на Кавказе. Россия крайне заинтересована в том, чтобы конфликт между двумя республики был урегулирован максимально компромиссно для сторон.

Депутат добавил, что российские власти понимают, что не будет конфликта на Кавказе, значит, усилятся интеграционные процессы в политике и экономике.

Хикмет Бабаоглу подчеркнул, что мир и стабильность в регионе отвечают интересам Азербайджана, который и готов развивать дальнейшие отношения с РФ в этом контексте.

18 дек 2018, 05:00
источник фото: novosti.az