Большая часть таджикских женщин опасаются своих мужей

В жительницах Республики живет страх перед насилием и разводом.

В Таджикистане в декабре 2018 года стали известны результаты исследования, проводимого международной организацией International Alert и Комитетом по статистике. Как оказалось, около 90 процентов женщин в Республике боятся свои х мужей, причем 39 процентов испытывают страх постоянно, пишет ТаджикТА.

Еще 51 процент опрошенных признались, что испытывают страх лишь иногда. Всего в опросе приняли участие около 10 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет. В документе указано, что насилие в таджикских семьях – не редкое явление. Многие боятся даже общаться с подругами, так как это может вызвать вспышку ревности или гнева. Жительницы Республики боятся последствий – побоев или развода.

Примечательно, что около 30 процентов респондентов испытывали сексуальное или физическое насилие со стороны супруга.

Подобная ситуация негативно влияет не только на женщин, но и на детей. Проблемы в отношениях родителей может привести ребенка не просто к психологическим травмам, а к полноценной депрессии.

Сами женщины боятся говорить кому бы то ни было о своем положении, так как опасаются реакции мужа и общества.

Напомним, что в декабре 2018 года таджикские власти приняли решение запретить женщинам входить в государственные и частные учреждения в сатре. Ограничение депутаты решили закрепить на законодательном уровне. Сейчас в Национальном центре законодательства создана рабочая группа, которая готовит профильный законопроект.

17 дек 2018, 19:58
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa