Туркменистан выдвинет в ООН глобально-значимые инициативы

МИД заявил о решительной готовности Ашхабада к дальнейшему широкому многостороннему диалогу по актуальным вопросам глобальной повестки дня.

Туркменистан, обладающий уникальным международным нейтральным статусом, географическим расположением, позитивным опытом миротворческого содействия, приверженностью к не конфронтационному решению межгосударственных вопросов, а также богатым ресурсным потенциалом, выступит на 78 сессии Генеральной Ассамблеи ООН с рядом глобально-значимых инициатив. Об этом редакции CentralAsia.news сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны.

В министерстве подчеркнули, что новые предложения Туркменистана будут сфокусированы на перспективном углублении конструктивного диалога по базовым направлениям глобального развития. Они охватят – проблематику политико-дипломатического, экономического, энергетического, природоохранного и гуманитарного содержания. 

Обеспечение мира и безопасности

В рамках инклюзивного, полноформатного, системного диалога в формате «Центральная Азия – ООН», Туркменистан выступит инициатором создания под эгидой ООН Совещания по безопасности в Центральной Азии и сопредельных с ней зонах.

Деятельность Совещания должна заключаться в выработке подходов и решений, направленных на сближение и синхронизацию усилий стран Центральной Азии и мирового сообщества, международных организаций, финансовых и экономических институтов в деле обеспечения устойчивого, бесконфликтного развития этого региона. 

Туркменская сторона выражает готовность к проведению первого его заседания в Ашхабаде в 2024 году.

Другим важнейшим полем деятельности Туркменистана по реализации целей устойчивого развития является оказание максимальной помощи Организации в решении продовольственной проблематики. 

Исходя из этого, Туркменистан предлагает созвать под эгидой ООН, в сотрудничестве со Всемирной Продовольственной Программой, Всемирной Организацией Здравоохранения, Детским Фондом ООН крупного международного форума по продовольственной безопасности.

В целях расширения многостороннего сотрудничества в рамках Группы друзей Нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, Туркменистан предложит провести в Ашхабаде очередную встречу высокого уровня Группы друзей в декабре 2023 года, с последующей организацией через год в столице Туркменистана Международной конференции по Группе друзей Нейтралитета в интересах мира и безопасности. 

Вместе с тем Туркменистан призывает рассмотреть возможность учреждения в Ашхабаде Института нейтралитета и безопасности, который будет выполнять функции эффективной площадки для проведения научных дискуссий и исследований инструментария нейтралитета.

Устойчивое развитие

В этом направлении Туркменистан делегирует конкретную инициативу – об организации совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам отдельного Министерского диалога, посвящённого вопросам финансирования ЦУР.

В данном контексте страной будет предложено, рассмотреть условия принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Стабильная, устойчивая и надёжная энергетическая мобильность, и её ключевая роль в обеспечении устойчивого развития».

В рамках проекта резолюции предусмотрена возможность проведения в Ашхабаде в 2025 году Международного форума «Устойчивая энергетика для всех».

Транспортная сфера

В этой области Туркменистан выступит с рядом инициатив.

С предложением подготовить проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития». 

Провести совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам Заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи по развитию сотрудничества в области устойчивого транспорта в рамках Ашхабадского процесса, приуроченного к Всемирному дню устойчивого транспорта - 26 ноября.

Организовать в декабре текущего года первую встречу на высоком уровне Группы друзей по устойчивому транспорту.

Экологическая проблематика

В качестве важной меры осуществления стратегического подхода к экологическим проблемам Центральной Азии, Туркменистан предложит учреждение специализированной структуры – Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, ориентированного на предметную и системную работу над климатической тематикой.

В рамках усилий по продвижению инициативы по «Глобальному метановому обязательству», присоединения Туркменистана к данному документу, качественной реализации Национальной стратегии по изменению климата, контроля за эффективностью работ по систематическому сокращению объёмов парниковых газов и выбросов метана в различных отраслях экономики, планируется предложить начало разработки под эгидой ООН глобальной стратегии по нулевому росту выбросов парниковых газов к 2030 году.

В качестве конкретного шага будет озвучен призыв, провести в Туркменистане международный форум при участии соответствующих структур ООН и Международной обсерватории по выбросам метана.

Опираясь на базу плодотворного сотрудничества по каспийским вопросам, Туркменистан внесёт предложение создать «Каспийскую экологическую инициативу». Она должна стать международной платформой для предметного и профессионального взаимодействия по широкому кругу вопросов, связанных с охраной окружающей среды Каспия, сохранением морских биоресурсов и решением ряда экологических дилемм. 

Во имя сохранения мира, безопасности и добрососедства в Центральной Азии, а также налаживания механизма водопользования трансграничных рек региона, будет выдвинута инициатива о создании Регионального Совета ООН по вопросам водопользования в странах Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

Здравоохранение

В данной сфере Туркменистан намерен предложить ряд актуальных инициатив.  

Провести в декабре 2023 года международную научную конференцию по инфекционным заболеваниям в рамках Движения Неприсоединения. 

В апреле 2024 года совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ организовать Европейскую министерскую конференцию по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), по случаю 10-летия «Ашхабадской декларации по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в контексте положений политики здоровье-2020».

Гуманитарный аспект

Среди приоритетных дельт гуманитарного сотрудничества особое внимание будет уделено защите наиболее уязвимых категорий людей: беженцев, мигрантов и лиц без гражданства. 

Отметим, что Туркменистан в этой деятельности сделал значительный прогресс по сокращению и предотвращению безгражданства. В этой связи государство предложит провести в 2024 году региональную конференцию, посвящённую данной тематике.

Сотрудничество со структурами ООН

В этом контексте, в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан намерен расширить проектно-программную деятельность со специализированными структурами ООН, то есть предпримет шаги по открытию в Туркменистане представительств ФАО, ЮНЕСКО, МОТ, ООН-Хабитат и Управления ООН по обслуживанию проектов (UNOPS). 

Являясь активным сторонником продвижения межкультурного диалога и имплементации резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по поддержке многоязычия в международных отношениях, Туркменистан предложит проведение в 2024 году совместно с ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ Международной недели тюркских языков, приуроченной к 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, а также рассмотрение возможности принятия резолюции Генассамблеи ООН «Всемирный день тюркских языков».

В заключение в представители МИДа особо выделили, что Туркменистан решительно готов к дальнейшему широкому многостороннему диалогу по актуальным вопросам глобальной повестки дня.

02 авг 2023, 16:51
Источник фото: president.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa