В Ташкенте стартовала авто-экспедиция к Аральскому морю

В Узбекистане начали развивать авто- и экотуризм.

11-18 августа в Узбекистане пройдет авто-экспедиция на Аральское море. Её организовала компания Peopletravel при поддержке Госкомтуризма республики, сообщает uzbektourism.uz.

Десяток автомобилей с логотипами авто-экспедиции и спонсоров проследуют по маршруту «Ташкент — Нукус — Муйнак — Бухара — Ташкент». Путешественники устроят привал на озерах Сарбаст и Аякагитма, увидят Аральское море, посетят кладбище кораблей недалеко от города Муйнак, что находится в Каракалпакстане.

Организаторы отмечают, что на местах остановок участники экспедиции познакомятся с местной флорой и фауной. В городах они посетят исторические достопримечательности.

Отметим, Аральское море раньше было четвёртым по величине озером в мире. С 1960-х годов уровень моря стал быстро снижаться. Обмелевшие участки стали зоной экологического бедствия.

10 июня 2017 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил кладбище кораблей в Аральском море. Произошедшее с Аралом он назвал «самой большой экологической катастрофой нашего времени».


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa