Туркменистан впервые аккредитовал посла в Ватикане

Апостольская нунциатура Ватикана в Туркменистане учреждена 10 июля 1996 года.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана при Святом Престоле (с резиденцией в городе Женева) Атагельды Халджанов 13 декабря в Соборе Святого Петра в Ватикане вручил верительные грамоты главе Ватикана Его Святейшеству Папе Римскому Франциску. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Халджанов передал слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Гурбангулы Бердымухамедова, адресованные главе Ватикана.

В свою очередь, поблагодарив за тёплые слова от имени главы государства, Папа Римский выразил признательность за назначение первого в истории взаимоотношений двух стран главу дипмиссии, адресовав в свою очередь Бердымухамедову и народу Туркменистана свои наилучшие пожелания мира и процветания.

Отметим, что в конце сентября 2018 года в Ашхабаде с рабочим визитом находился посол Апостольской Нунциатуры (Ватикана) в Туркменистане (с резиденцией в городе Анкаре) Пол Фитцпатрик Рассел. Тогда стороны договорились о дальнейшей диверсификации плодотворного сотрудничества.

Апостольская нунциатура в Туркменистане учреждена на постоянной основе 10 июля 1996 года.

Добавим, что 13 декабря свои верительные грамоты Папе Франциску также вручили новые послы из Швейцарии, Мальты, Багамских островов, Кабо-Верде, Эстонии, Исландии, Гренады, Катара и Гамбии. Церемония состоялась на частной аудиенции в Клементийском зале Ватикана.

14 дек 2018, 11:00
Источник фото: vaticannews.va

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa