Большая часть граждан России не хотят участвовать в политических протестах

Жители РФ предпочтут отстаивать права человека и пытаться повысить уровень жизни.

В ноябре 2018 года в России прошел масштабный опрос, касающийся протестных настроений. Как оказалось, большая часть россиян, а именно 74 процента, не будут участвовать в масштабных акциях, если они касаются политики. Еще около 66 процентов не хотят принимать участие в митингах, даже если они касаются социально-экономических вопросов. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе «Левада-Центра».

Около 59 процентов респондентов считают, что протесты против падения уровня жизни и за защиту прав человека в их городе маловероятны. Не согласны с ними 37 процентов россиян.

Кроме того, 22 процента граждан отметили, что с большой вероятностью могут принять участие в политическом протесте, если он будет проходить в их городе. В июле 2018 года таких людей набралось 23 процента, а в марте – 6 процентов.

Кроме того, около 55 процентов опрошенных считают, что благодарить за благополучие в России необходимо Президента РФ Владимира Путина. Столько же людей считает, что и во всех бедах виноват тоже он.

Примечательно, что около 13 процентов респондентов считают, что благополучие Российской Федерации зависело еще и от Правительства. В бедах их винят гораздо больше граждан – целых 37 процентов.

Напомним, что в октябре 2018 года в России прошло мониторинговое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященное социальному самочувствию россиян. По имеющимся данным, большая часть опрошенных довольно пессимистично оценивает экономическую ситуацию в стране и свое будущее.

13 дек 2018, 15:02
Источник фото: golos-ameriki.ru