Туркменистан и Таджикистан провели политические консультации

Дипломаты двух стран Рашид Мередов и Сироджиддин Мухриддин обсудили актуальные вопросы межгосударственных отношений.

Глава Министерства иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в Ашхабаде встретился со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином. В рамках политических консультаций стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития межгосударственных связей. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.  

Политики обратили внимание, что встречи на высшем уровне занимают особое место в укреплении и расширении двусторонних отношений. В данном контексте Мередов подчеркнул, что государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан в мае этого года придал новый импульс развитию сотрудничества между странами.  

Рашид Мередов сделал акцент и на важной роли торгово-экономического взаимодействия между государствами, отметив, что Таджикистан является одним из значимых стратегических партнеров Туркменистана. В этом отношении собеседники также уделили особое внимание деятельности совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.  

Кроме этого, дипломаты договорились углублять контакты в сферах культуры, образования, науки, спорта, затронули тему взаимодействия в рамках международных организаций, рассмотрели вопросы региональной и глобальной повесток.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa