Две значимые ГЭС собирается построить Узбекистан в сотрудничестве с Россией

Глава Минфина Узбекистана Джамшид Кучкаров пришел к соглашению с российской компанией о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики.

Во время рабочего визита заместителя премьер-министра Узбекистана, министра финансов Джамшида Кучкарова в Москву на переговоры с генеральным директором ПАО «Русгидро» Николаем Шульгиновым 7 декабря 2018 года было принято решение о расширении сотрудничества, налаживании взаимодействия и создании совместной группы из сотрудников институтов «Узбекгидроэнерго» и «Русгидро». В задачи рабочей группы будет входить разработка технико-экономического обоснования проектов строительства Муллалакской и Верхнепскемской ГЭС, в том числе проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы. К реализации проекта приступят в первом квартале 2019 года. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе «Русгидро».

Делегация из Узбекистана, которую представляли руководители АО «Узбекэнерго» и АО «Узбекгидроэнерго» обсудили с коллегами из «Русгидро» текущее положение дел в развитии и модернизации электроэнергетики страны. Узбекская сторона отметила, что, не смотря на выработку ГЭС государства в 13 процентов считает логичным продолжить обновление гидроэнергетики в стране, а также заняться импортоориентированными проектами в смежных государствах с большим водным потенциалом.

Шульгинов сообщил, что «Русгидро» готова к тесному сотрудничеству с узбекистанскими коллегами в реализации взаимовыгодных проектов в областях исследования и проектирования ГЭС и других гидротехнических сооружениях.

Напомним, что Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев в феврале 2018 года заявил, что республика-участница СНГ были и есть в приоритете внешней политики Москвы. Он напомнил, что Ташкент считается стратегическим партнером и союзником России.

11 дек 2018, 20:29
Источник фото: rushydro.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa