Беларусь и Судан стали ближе друг к другу

Главы дружественных государств обсудили развитие двустороннего сотрудничества.

В Минске 10 декабря 2018 года состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и его коллеги из Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира, во время которой они обсудили расширение многостороннего взаимодействия. В частности, на повестке дня было сотрудничества в областях экономики, оборонной сферы, политики, культуры, здравоохранения и культуры. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко отметил, что очень благодарен Омару аль-Баширу за визит, учитывая тот факт, что для Судана даже +30 градусов Цельсия – это уже низкая температура. 

Он также вспомнил, что сам побывал в Хартуме в 2017 году. Этот визит стал знаковым для обоих государств, так как сторонам удалось договориться о сотрудничестве на совершенно новом уровне. По мнению белорусского главы, реализации ранее достигнутых договоренностей станет фундаментом для дальнейшего укрепления взаимодействия.

Александр Лукашенко добавил, что Минск полон решимости выполнить все взятые на себя обязательства как можно быстрее.

Кроме того, на встрече белорусский лидер заявил, что его страна заинтересована в организации поставок продукции в Судан. Стороны согласились с необходимостью организовать также совместные сборочные предприятия и сельскохозяйственные комплексы полного цикла. При этом Минск берется за обучение специалистов, которые будут работать на технике, произведенной в Судане.

«Мы в ближайшее время создадим в Судане машиностроительный центр, где будет осуществляться сборка тракторов, автомобилей и строительной техники», - подчеркнул Лукашенко.

Отдельно Президенты обсудили совместную работу в секторе здравоохранения. Беларусь готова оказывать гражданам Судана медицинскую помощь, включая нейрохирургические операции и трансплантацию органов.

11 дек 2018, 19:34
Источник: president.gov.by