Туркменистан и Польша обсудили вопросы расширения сотрудничества

Стороны отметили динамичное развитие политико-дипломатического взаимодействия.

В МИД Туркменистана 10 декабря прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Туркменистане (с резиденцией в городе Баку) Мареком Янушем Цалка.

Глава дипмиссии прибыл в Ашхабад для участия в праздничных мероприятиях по случаю Международного дня нейтралитета, говорится в сообщении МИД Туркменистана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии отношений, активизации сотрудничества между странами.

Участники отметили динамичное развитие политико-дипломатического взаимодействия. Обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества, необходимость укрепления двусторонней договорно-правовой базы, а также вопросы активизации отношений между бизнес-сообществами Туркменистана и Польши.

По завершении встречи участники обозначили плодотворное развитие сотрудничества, выразив мнение, что проводимые регулярно политконсультации являются одним из главных механизмов, способствующих продвижению всестороннего партнёрства. При этом фундаментом взаимодействий остается политический диалог, успешно развиваемый обеими странами на высоком уровне.

Дипломатические отношения между странами были установлены ещё 25 лет назад. Польша занимает выгодное географическое положение в центре Европы, которая позволяет активно развивать транзитные маршруты для энергопоставок из Каспийского региона в Европу.

11 дек 2018, 12:00
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa