Многовекторная газовая политика Туркменистана

Туркменистан развивает экспорт газа во всех направлениях. Туркменский газ на севере Афганистана придёт по трубопрводу Келиф (Туркменистан) – Шибирган (Афганистан) – Мазари-Шариф уже в начале 2019 года

Большая часть экспертов в сфере энергетики всё чаще сходятся во мнении о росте перспектив стран Центральной Азии в экспорте энергоресурсов. Обладающий колоссальными запасами газа и развитой энерготранспортной инфраструктурой, Туркменистан стоит в регионе особняком. Страна активно продвигает свои интересы для открытия рынков как Азии, так и Европы. Уникальное географическое положение Туркменистана даёт возможность строительства трубопроводов по различным направлениям. В этой связи, Туркменистан, опираясь во внешней политике на тесное взаимовыгодное сотрудничество, предпринимает практические шаги по расширению возможностей экспорта энергоресурсов на мировые рынки.

В рамках намеченных проектов страны уже осуществлены несколько проектов по выводу энергоресурсов в разных направлениях. В настоящее время на территории Туркменистана имеются главные экспортные газопроводы: «Корпедже-Курткуи», «Туркменистан-Китай», «Довлетабад-Серахс-Хангеран», «Довлетабат-Дерьялык».

Газопровод «Корпедже-Курткуи»

В 1997 году было завершено строительство газопровода Туркменистан-Иран с объемом поставки на 8 млрд кубометров газа в год с туркменского газового месторождения Корпедже до иранского города Курткуи. По этому маршруту топливо экспортируется в северные провинции Ирана.

Газопровод «Туркменистан-Китай»

Газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», протяженность которого составляет 9000 км, был введен в строй в 2009 году. На территории Туркменистана газопровод имеет две ветки, одну из которых эксплуатирует Госконцерн «Туркменгаз», а вторая ветка предназначена для экспорта газа с договорной территории «Багтыярлык», оператором которой выступает китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC. До настоящего времени построено 3 нитки газопровода «Туркменистан-Китай» с общей мощностью 55 млрд куб метров в год. Также, в сентябре 2013 года между правительствами Туркменистана и Китая было подписано двустороннее соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода «Туркменистан-Китай», которая предполагается по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизстан-Китай.

Газопровод «Довлетабат-Серахс-Хангеран»

В 2010 году был сдан в эксплуатацию газопровод «Довлетабат-Серахс-Хангеран» с крупнейшего газового месторождения Довлетабад до населенного пункта Салы Яп на границе с Ираном. Проектная мощность трубопровода рассчитана на 12,5 млрд кубометров газа в год с возможным увеличением до 20 млрд кубометров газа для иранских потребителей.

Газопровод «Довлетабад-Дерялык»

Данный газопровод обеспечивает газом из восточных и западных регионов Туркменистана в северном направлении. Одновременно эксплуатируются трубопроводы, предназначенные для экспорта туркменского природного газа из западных регионов Туркменистана до границы с Казахстаном.

Газопровод «Восток-Запад»

В 2015 году была официальная церемония открытия газопровода «Восток-Запад» с проектной годовой мощностью в 30 млрд кубометров в год, проложенный от компрессорной станции «Шатлык» из восточного региона (Марыйский велаят) страны до компрессорной станции «Белек» западного региона (Балканский велаят) Туркменистана. Указанный газопровод дает возможность расширению газотранспортной инфраструктуре Туркменистана, которая позволяет обеспечить доставку в любую нужную точку Туркменистана и промышленным объектам в стране.

Газопровод «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия»

Также в настоящее время активными темпами ведется строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). В августе 2015 года был избран лидер консорциума «TAPI Ltd» государственный концерн «Туркменгаз», и в декабре того же года началось строительство газопровода с общей мощностью на 33 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, в области экспорта туркменского природного газа в Западном направлении в страны Европы, в мае 2008 года в туркменской Ашхабаде между Туркменистаном и Европейским союзом был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничеству по энергетике, предполагающий проект транскаспийского газопровода.

Газопровод «Келиф–Шибирган–Мазари-Шариф»

На сегодняшний день не реализованными остаются и возможности экспорта энергоресурсов на север Афганистана через восстанавливаемый газопровод Келиф (Туркменистан) – Шибирган (Афганистан) – Мазари-Шариф. Эксперты отмечают, что если стороны придут к общему согласию по цене и объёмам, Туркменистан в состоянии начать подачу газа через этот газопровод в афганские провинции Джаузджан и Балх в течении нескольких недель. Туркменский газ на севере Афганистана ждут уже в начале 2019 года. В крупном афганском промышленном центре ― городе Мазари-Шарифе — потребителями туркменского газа могут стать такие промышленные объекты, как завод азотных удобрений и стекольный завод. Немалым потребительским потенциалом обладает и местное население.

В настоящее время между госконцерном Туркменистана «Туркменгаз» и ОАО «Газпром» ведутся активные переговоры по возобновлению с января 2019 года импорта Российской Федерацией туркменского газа из Туркменистана.

Стоит также отметить, что географическое положение Туркменистана создаёт благоприятные условия по формированию современных трансконтинентальных коммуникационных и газотранспортных коридоров, связывающих Азию с Европой.

10 дек 2018, 19:56
Источник фото: btcic.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa