Член парламента углядел брешь в национальной безопасности на рынках Кыргызстана

Тазабек Икрамов высказался на


счет иностранных граждан на рынках Бишкека и Ошской области.

Парламентарий Тазабек Икрамов на заседании Жогорку Кенеша 6 декабря обеспокоился национальной безопасностью Кыргыстана. Он считает, что иностранные граждане, которые работают на рынках столицы и Ошской области, занимают места киргизских предпринимателей и выводят финансы за рубеж. Об этом пишет «Радио Азаттык»

Депутат считает, что иностранцы, берущие в жены гражданок Киргизии, создают проблему, и если не наметятся какие-либо изменения, то это усугубит угрозу национальной безопасности страны. Парламентария беспокоит сложившаяся ситуация на Бишкекских рынках «Дордой» и «Мадина», а также на Кара-Сууйском рынке в Ошской области. Бизнесмены из зарубежья теснят местных жителей из торговли и вывозят деньги населения за границу. Все это, по мнению Тазбека Икрамов, может привести к тому, что в ближайшие 10 лет Кыргызстан станет провинцией зарубежного государства.

Чтобы воспрепятствовать подобному сценарию, Икрамов предлагает обязать желающих работать в Кыргызстане иностранных граждан вкладывать 50-70 тысяч долларов в государственные банки. После окончания трудовой деятельности в стране они могут получить свои деньги обратно.

Кроме того, Икрамов запросил у МВД, МИД и ГКНБ информацию о количестве работающих в Кыргызстане иностранцев, и количество въехавших из-за рубежа за последние 5 лет. На это он отвел 45 дней.

По официальным данным иностранцы получают 16-17 тысяч квот для работы в стране. Из них около 70 процентов достаются гражданам Китая.

07 дек 2018, 19:01
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa