Россия поддержит Индию в стремлении освоить пилотируемую космонавтику

Дружественное государство готовится запустить своих астронавтов на орбиту.

Россия и Индия будут вместе развивать пилотируемую космонавтику. Кабинет министров в Нью-Дели уже одобрил профильный меморандум о сотрудничестве, так что в ближайшее время документ будет подписан и соберется совместная рабочая группа, пишет ТАСС.

Министры детально изучили документ и пришли к выводу, что, благодаря ему российско-индийские связи станут гораздо крепче, а развитию передовых технологий будет дан мощный импульс.

Посол Индии Бала Венкатеш Варма 4 декабря рассказал, что его стране нужна будет помощь с медицинским оборудованием, скафандрами, некоторыми нюансами в конструировании корабля. По его словам, Нью-Дели ждет, что российские специалисты поделятся своим опытом, уточняет РИА «Новости».

Отдельно дипломат напомнил, что в 1984 году индийский космонавт Ракеш Шарма уже побывал на орбите Земли. Миссия была совершена в рамках укрепления сотрудничества Индии и Советского Союза. По мнению посла, это был замечательный пример двустороннего плодотворного взаимодействия.

Отдельно Бала Венкатеш Варма заявил, что Нью-Дели не собирается тормозить взаимодействие с Москвой в космической сфере даже после неудачного запуска ракетоносителя «Союз М-10». По его мнению, ни один механизм не может быть совершенен. А этот эпизод показал, что системы безопасности работают на высшем уровне и ни один астронавт не пострадал.

Напомним, что ранее глава индийского Правительства Нарендра Моди сообщал, что первый пилотируемый корабль его страны отправится в космос в 2022 году, к 75-летию независимости Индии.

07 дек 2018, 16:07
Источник фото: vladtime.ru