Ирина Флюр: Аркадаг-сити Туркменистана станет городом со здоровым духом

Глава информслужбы МТРК «Мир» рассказала о двустороннем сотрудничестве с Ашхабадом и о том, как Туркменистан превзошёл её ожидания.

Десятки международных СМИ, в том числе МТРК «Мир», освещали церемонию открытия смарт-сити Аркадаг, прошедшую в торжественной обстановке. В рамках мероприятий корреспондент редакции «Голос СНГ» встретился с директором Информационной службы телеканала «Мир» Ириной Флюр, которая поделилась своим мнением об этом историческом событии в жизни современного Туркменистана.

Флюр сообщила, что своим гостеприимством Туркменистан превзошёл все её ожидания и, что для неё является большой честью участвовать в таком значимом мероприятии.

Говоря о городе Аркадаг, она отметила, что он является первым «умным» городом в государстве, построенным с нуля. Наряду с этим, она высоко оценила строительство здешних дорог, многоквартирных домов с повышенной комфортностью. Особо она отметила строительство Детского оздоровительно-реабилитационного центра, оснащённого уникальным оборудованием. 

- По поводу освещения скажу, что мы тесно сотрудничаем с Туркменистаном с конца 2019 года. Аудитория вещателя «Мир» 180 миллионов зрителей и интерес к материалам о Туркменистане невероятно большой, им всем хочется знать, как вы тут живёте, – отметила собеседница.

Относительно освещения строительства Аркадаг-сити Флюр сообщила, что оно началось с закладки первого камня. Зрители телеканала наблюдали, как за короткое время из ничего появился большой «умный» город.

– Напомню, что после заселения мы планируем работу над так называемыми «репортажами изнутри» о буднях нового города. Потому что в каждом городе самое главное это его жители, они являются духом этого города. И я думаю, что здесь будет самый настоящий здоровый дух в здоровом городе, – заявила собеседница.

03 июл 2023, 16:27
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa