Украина отмечает День Вооруженных сил Украины

В Киеве состоялась церемония награждения отличившихся военнослужащих.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 6 декабря 2018 года поздравил граждан с Днем Вооруженных Сил Украины. Он рассказал, что военная служба – это один из самых почетных видов деятельности в стране и рассказал, как проводится модернизация оборонной сферы. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе украинского Правительства.

Гройсман в своем поздравлении не только отметил важность оборонный сферы для государства, но и рассказал о модернизации этой области. 

По его словам, украинская армия вошла в топ-10 самых сильных в Европе и топ-30 – в мире. Он отметил этот факт, как признание успешности прошедших реформ и подтверждение, что Украина движется в правильном направлении.

Отдельно глава Правительства сообщил, что Киеву необходимо закрепить в Конституции курс на членство в НАТО. По его мнению, это гарантирует не только повышение показателей в экономике и социальной сфере, но также дает возможность для дальнейшей модернизации украинского войска.

В конце своей речи премьер рассказал, что власти делают все возможное, чтобы у украинских бойцов было достаточное материальное обеспечение и высокая заработная плата. С начала 2019 года каждый из них будет получать не меньше 10 тысяч гривен. 

Кроме того, 5 декабря в Киеве прошла торжественная церемония награждения военнослужащих, проявивших особую доблесть при защите независимости и целостности Украины. Президент Петр Порошенко отметил, что в 2018 году отмечается 27-я годовщина создания Вооруженных Сил – именно в этот день в 1991 году Верховная Рада приняла соответствующий закон. Также в Киеве почтили память погибших украинских воинов. Чиновники и политики возложили к памятникам цветы.

06 дек 2018, 15:14
Источник фото: kmu.gov.ua