В Туркменистане прошел конкурс Magtymguly – ynsan köňlüniň çyragy

В творческом состязании участвовали почитатели творчества восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

В Ашхабаде состоялось подведение итогов и чествование победителей конкурса Magtymguly – ynsan köňlüniň çyragy, приуроченного к празднованию 300-летнего юбилея восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. В литературном состязании принимали участие школьные учителя, педагоги и студенты вузов, писатели и почитатели творчества вышеназванной исторической личности. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Инициаторами мероприятия выступили редакция газеты Edebiýat we sungat и Национальный центр профсоюзов Туркменистана. Жюри оценивало работы участников в 3 номинациях: «Проза», «Поэзия», «Лучшая статья в СМИ». Главным и обязательным условием конкурса было посвящение литературных сочинений жизни и деятельности Махтумкули Фраги.

Первенство в конкурсе одержали житель Бюзмейинского района Ашхабада Реджепбай Шириев, учитель средней школы №41 Туркменбашинского района Дашогузской области Аширкули Тачкулиев и  заслуженный деятель искусств Туркменистана Марал Аннанурова. Победители и финалисты получили памятные подарки и дипломы от имени организаторов.

27 июн 2023, 14:51
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa