Туркменистан и Италия активизируют связи в рамках парламентской группы дружбы

Переговоры на эту тему прошли в рамках межмидовских консультаций в Ашхабаде.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев принял делегацию из Италии, возглавляемую специальным представителем по Центральной Азии в МИД Джанлукой Гранди. Стороны уделили особое внимание партнёрству по линии межпарламентской группы дружбы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Вепа Хаджиев подчеркнул, что в этом году страны сформировали новый состав группы. Заместитель министра иностранных дел предложил итальянской стороне активизировать сотрудничество в указанном направлении. Он отметил значимость межпарламентского взаимодействия для развития всесторонних отношений между Туркменистаном и Италией.

Кроме того, стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках Организации Объединённых Наций, Европейского союза, а также в торговой, экономической, культурной и образовательной сферах.

В 2019 году в Туркменистан с официальным визитом прибыла парламентская делегация Италии. В ходе встречи с представителями Меджлиса они отметили важность обмена опытом законотворчества.

26 июн 2023, 13:38
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa