В Ашхабаде прошли туркмено-литовские межмидовские консультации

Собеседники рассмотрели вопросы активизации сотрудничества в сфере энергетики, экологии и транспортно-логистической инфраструктуры.

Под руководством замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева и его литовского коллеги Мантаса Адоменаса состоялись туркмено-литовские межмидовские консультации. Стороны обсудили вопросы активизации взаимодействия в таких сферах, как транспортно-логистическая инфраструктура, энергетика, вопросы экологии и другие. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

В ходе встречи было отмечено, что одним из значимых векторов двустороннего сотрудничества является развитие межпарламентских отношений. С учётом этого, было подчёркнуто, что важная роль в этом направлении принадлежит действующей в Меджлисе Туркменистана Группе дружбы с парламентом Литвы. Наряду с этим, туркменская сторона предложила рассмотреть возможность организации взаимных визитов парламентариев двух стран.

В завершение консультаций собеседники отметили, что Туркменистан и Литовская Республика обладают хорошим потенциалом развития взаимовыгодного партнёрства в торгово-экономической области. В связи с этим, они пришли к единому мнению о том, что в активизации сотрудничества в данном направлении имеет большую значимость налаживание продуктивных контактов между бизнес-кругами стран.

26 июн 2023, 12:13
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa