В Туркменистане открылась международная научная конференция

Глава государства Сердар Бердымухамедов поздравил участников форума с началом работы.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил с началом работы участников научной конференции «Эра Возрождения новой эпохи могущественного государства и Махтумкули Фраги». Глава государства отметил, что изучение творческого наследия вышеназванного великого восточного поэта и мыслителя, входящего в золотую сокровищницу мировой литературы, имеет большое значение в укреплении и расширении международного сотрудничества. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов обратил внимание, что Махтумкули Фраги является ярким представителем классической литературы туркменского народа, великим выразителем патриотических, гуманистических идей и нравственных ценностей. Данная выдающаяся историческая личность занимает достойное место в мировой литературе наряду с Фирдоуси, Руми, Низами, Физули, Рудаки и Новаи.

Глава государства подчеркнул, что сборники Махтумкули Фраги переводят на разные языки мира, о нем пишут научные стати и книги, снимают художественные и документальные фильмы. В настоящее время в честь 300-летия со дня рождения великого поэта совместно с культурной общественностью Америки, Европы и Азии проводятся международные конференции, выставки и презентации.

Сердар Бердымухамедов констатировал, что республика создает широкие возможности для ознакомления народов мира с туркменской литературой, культурой, искусством, национальными традициями для дальнейшего развития гуманитарных связей между странами. Президент заверил, что государство и впредь будет всесторонне способствовать изучению бесценного наследия туркменских выдающихся личностей, оставивших след в истории человечества, и широко популяризировать его в глобальном масштабе.

26 июн 2023, 08:26
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa